Среди жителей Омской области набирают популярность электронные сервисы кадастровой палаты

Общество

Среди жителей Омской области набирают популярность электронные сервисы кадастровой палаты

Чаще всего омичи пользуются электронными услугами для постановки на государственный кадастровый учет и учета изменений объектов недвижимости.

По сообщению пресс-службы регионального Правительства, филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» расширяет перечень услуг, оказываемых жителям Омской области в электронном виде.

Сейчас информационный портал омского филиала предоставляет гражданам 30 электронных сервисов, в каждом из которых представлены пошаговые инструкции получения услуг, а также сроки и стоимость.

С помощью обычных сервисов можно записаться на прием, получить справочную информацию об объектах недвижимости и сведения из Фонда данных государственной кадастровой оценки, подать заявление на государственную регистрацию прав и узнать об ограничениях на земельный участок,

— рассказали в Правительстве Омской области.

В разделе «Жизненные ситуации» граждане могут получить советы, касающиеся регистрации объектов недвижимости. Также в публичном доступе на портале размещена электронная «Публичная кадастровая карта».

Отметим, что по данным на 11 ноября 2016 года, более 10 тысяч жителей Омской области воспользовались электронными услугами кадастровой палаты региона, потому как это удобно и выгодно. Важно, что при получении документов в электронном виде размер госпошлины сокращается на 30%.

Чаще всего омичи пользуются электронными услугами для постановки на государственный кадастровый учет и учета изменений объектов недвижимости.

Мы стараемся создать условия, чтобы получение официальной информации об объектах недвижимости стало доступным для любых категорий граждан. Электронные услуги имеют массу преимуществ – сохранение информации на любом носителе, возможность резервного копирования данных, наличие версий для мобильных устройств,

— заявил Директор регионального филиала ФКП Росреестра Андрей Платонов.

Кроме того, специалисты кадастровой палаты постоянно проводят обучающие лекции и семинары для заявителей, кадастровых инженеров и представителей местных властей. Так, последние занятия прошли в конце октября 2016 года и будут продолжаться согласно установленному графику.

ОмскПресс