В Омской области обсудят сотрудничество полиции с дружинниками и казаками

Общество

В Омской области обсудят сотрудничество полиции с дружинниками и казаками

В настоящее время на территории Омской области действуют 176 народных дружин, численность которых превышает 1,6 тысяч человек.

По информации областного Правительства, в следующий четверг, 17 ноября, в Омске в ходе семинара, организованного УМВД России по Омской области, обсудят совместную работу правоохранительных органов с общественными объединениями, волонтерами и омскими казаками. Планируется, что участниками мероприятия станут руководители региона, представители профильных ведомств, а также главы муниципальных образований и представители общественных организаций.

В ходе работы будут рассмотрены вопросы, касающиеся практики реализации федерального и регионального законодательства об участии граждан в охране общественного порядка. Положительным опытом поделятся представители различных общественных формирований и добровольных народных дружин,

— рассказали в региональном Правительстве.

Кроме того, в связи с 93-ей годовщиной со дня образования в системе МВД России службы участковых уполномоченных полиции, в рамках семинара отметят лучших участковых.

Отметим, что в настоящее время на территории Омской области действуют 176 народных дружин, численность которых превышает 1,6 тысяч человек, и 198 общественных объединений правоохранительной направленности, в которые входит более тысячи человек. Кроме того, 6 народных дружин и 4 общественных объединения были созданы на базах учебных заведений региона.

Вместе с тем в Советском округе Омска действует Казачья народная дружина, в которую входит 30 казаков. В 2016 году в ходе проведения совместных мероприятий по охране общественного порядка полицейские совместно с народными дружинниками раскрыли 122 преступления, пресекли более 2,1 тысяч административных правонарушений, а также помогали следить за порядком на 3030 массовых мероприятиях.

Во всех муниципальных районах области созданы муниципальные штабы по координации деятельности народных дружин. Положительной оценки заслуживает совместная работа территориальных ОВД с народными дружинниками в Оконешниковском, Калачинском, Кормиловском, Черлакском, Называевском муниципальных районах Омской области,

— оценили в Правительстве региона деятельность страж правопорядка.

Кроме того, полицейские совместно с представителями общественных объединений правоохранительной направленности за 9 месяцев 2016 года раскрыли 418 преступлений и пресекли 3604 административных правонарушений.

Помимо этого, с целью повышения авторитета народных дружин Глава Омской области Виктор Назаров учредил областной конкурс, в рамках которого будет выбрано лучшее общественное объединение правоохранительной направленности региона.

ОмскПресс