В честь 195-летия Достоевского омский музей проводит культурно-просветительскую акцию

Культура

В честь 195-летия Достоевского омский музей проводит культурно-просветительскую акцию

Участников акции проведут по памятным местам, связанным с пребыванием писателя в Омске.

Сегодня, 11 ноября, Омский государственный литературный музей имени Ф.М. Достоевского отметит 195-летие писателя проведением театрализованной культурно-просветительской акции «Один день Федора Михайловича, или История с продолжением…», которая стартует в 12:00 от здания музея.

Как рассказали в региональном Правительстве, участникам предстоит сделать несколько остановок у памятных мест, которые связаны с пребыванием Достоевского в Омске. Здесь же прозвучат строки из «Записок из Мертвого дома». После этого, в 13:00 часов, в стенах музея будут зачитаны строки из романа «Преступление и наказание», а посетителям культурного учреждения расскажут о том, насколько актуальны для нас высказывания из «Дневника писателя», что представлены в омской книге «Достоевский о нас». Напомним, книга была выпущена в 2016 году, ее составителем стал В.С. Вайнерман.

Кроме того, в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина «О праздновании 200-летия со дня рождения Ф.М.Достоевского», омский музей подготовил предложения, включенные в план празднования юбилея писателя в Омской области. Также внесены предложения о едином туристическом маршруте «По местам Ф.М.Достоевского» для обсуждения на заседании Ассоциации литературных музеев России, в которую музей вошел в 2016 году.

Отметим, что в этом году музей представлял Омскую область на XVIII Международном фестивале музеев «Интермузей-2016» с проектом «Созвездие литературных имен Омска: Ф.М.Достоевский, А.С.Сорокин, Л.Н.Мартынов, Т.М.Белозеров, А.П.Кутилов, Б.Г.Пантелеймонов».

Еще одним значимым событием в жизни Омского государственного литературного музея стал выставочный просветительский цикл «21 история из жизни Достоевского».

Прошла Всероссийская научно-практическая литературно-краеведческая конференция с международным участием «Достоевские чтения». Заключительная выставка цикла — «Зимние заметки о летних впечатлениях» и другие…, или Достоевский в путешествиях» откроется 30 ноября,

— рассказали в областном Правительстве.

До конца текущего года планируется подготовить электронный каталог изображений Ф.М.Достоевского из фондов омского музея.

ОмскПресс