Наркозависимые омичи проходят курс реабилитации за счет регионального бюджета

Общество

Наркозависимые омичи проходят курс реабилитации за счет регионального бюджета

Курс реабилитации за счет областного бюджета могут пройти омичи или жители районов области в возрасте от 18 лет, состоящие на наркологическом учете.

По информации пресс-службы Правительства Омской области, в 2016 году в регионе страдающие от наркомании впервые получили возможность пройти курс социальной реабилитации за счет средств областной казны.

В настоящее время Министерство труда и социального развития Омской области приступило к реализации проекта по реабилитации наркозависимых омичей, который в регионе является пилотным.

Помощь больным оказывается тремя негосударственными реабилитационными центрами для наркозависимых. Это ООО «Омсксоцадаптация», ООО «Наркологическая клиника «Новый взгляд», ООО «Центр социальной реабилитации «Основа»,

— рассказали в областном Правительстве.

В прошлом году они прошли квалификационный отбор и были признаны самыми эффективными организациями, которые проводят профилактику реабилитации и ресоциализацию наркозависимых граждан среди всех подобных организаций, расположенных на территории Омской области.

Как отметили в Министерстве труда Омского региона, пройти курс реабилитации за счет областного бюджета могут только жители города Омска или муниципальных районов области в возрасте от 18 лет, состоящие на наркологическом учете.

В Омске реабилитация наркозависимых омичей началась 1 октября и продлится до 29 декабря 2016 года.

Напомним, поручение о реабилитации жителей, страдающих наркоманией, за счет региональных бюджетов по итогам заседания президиума Государственного Совета РФ субъектам страны дал Президент Владимир Путин в июне 2015 года.

ОмскПресс