В Омской области молодые учителя и их наставники сразились в профессиональном мастерстве

Общество

В Омской области молодые учителя и их наставники сразились в профессиональном мастерстве

Мероприятие нацелено на повышение престижа профессии учителя, а также обмен опытом между педагогами-наставниками и молодыми специалистами.

22 команды из муниципальных районов Омской области накануне соревновались в своем педагогическом мастерстве. Марафон педагогов был завершен областным конкурсом «Наставник + Молодой педагог = Команда», который прошел в регионе впервые. Мероприятие нацелено на повышение престижа профессии учителя, а также обмен опытом между педагогами-наставниками и молодыми специалистами.

Конкурс проводился в два тура. В первом туре участниками было проведено мероприятие по внеурочной деятельности под девизом «Вместе мы команда». Второй тур состоял из двух конкурсных дней,

— рассказали в Правительстве Омской области о конкурсной программе.

Так, в первый день участникам предстояло решить несколько учебно-практических и учебно-познавательных задач. Кроме того, они приняли участие и в серии мастер-классов, которые провели педагоги, ставшие в разные годы победителями различных профессиональных конкурсов, в том числе конкурса «Учитель года». Вместе с тем молодые учителя под девизом «Я учусь и применяю» презентовали свои педагогические идеи по использованию на практике опыта, переданного педагогами-наставниками.

По итогам конкурса диплом третьей получили учитель-наставник и молодой педагог Боевой школы Исилькульского района Светлана Филимонова и Анастасия Пташникова. Диплома второй степени была удостоена команда из Пекитинской школы Марьяновского района, которую представляли педагог-наставник Анна Назарюк и молодой учитель Александр Азаров.

Высшую награду между собой поделили две команды, сумевшие показать наиболее высокие результаты по итогам всех конкурсных испытаний. Этими командами стали команда омского лицея «БИТ», представленного в лице наставника Веры Евсеевой и молодого педагога Тимофея Печенко и команда из Нижнеомской школы №2, которую представили наставник Василий Муравьев и молодой учитель Роман Никитин.

ОмскПресс