«Омсктрансмаш» отметит 120-летие книгой о своих танкостроителях

Общество

«Омсктрансмаш» отметит 120-летие книгой о своих танкостроителях

Уникальный сборник готовится к выпуску в мае 2017 года.

Серию книг «Библиотека Танкпрома» корпорация «Уралвагонзавод» (УВЗ) посвящает всем предприятиям, которые составляют сегодня мощную производственную структуру завода и внесли свой вклад в  развитие корпорации. Первым том уже появился под названием «Уральский вагоностроительный завод. 80 лет» о головном нижнетагильском предприятии. Второй том серии расскажет о 75-летней истории Уральского конструкторского бюро транспортного машиностроения (Нижний Тагил). Следующим станет сборник об истории производства танков на омской земле, выход которого планируется на май 2017 года к 120-летию Омсктрансмаша. Обо всем этом сообщает пресс-служба Омской Губернии.

Все книги приурочены к юбилейным датам предприятий, выполнение их задумано в едином корпоративном стиле, с одинаковой структурой и объемом.

В книгах сообщается об основных этапах деятельности предприятий в системе танковой промышленности СССР и РФ, их вкладе в реализацию государственных народно-хозяйственных программ, перспективах развития в составе корпорации УВЗ. Для подготовки текстов авторы используют архивные данные, в частности, материалы Российского государственного архива экономики,

— пишет пресс-служба регионального Правительства.

У Омского танкопроизводства, пожалуй, самая солидная история с 120-летним стажем. Омский завод транспортного машиностроения – это одно из крупнейших предприятий Сибири с собственной научной и производственной базой. Выпуском боевых машин Омсктрансмаш стал заниматься с ноября 1941 года, когда  Омский паровозовагоноремонтный завод был передан из системы Наркомата путей сообщения в Наркомат танковой промышленности. Тогда оборудование Ворошиловградского паровозостроительного завода им. Октябрьской революции получило прописку на производственной площадке в Омске. В марте 1942 года из города Чкаловска (ныне Оренбург) в Омск передислоцировался со своим оборудованием Ленинградский танковый завод имени Ворошилова. Вместе с ним приехали рабочие и служащие Великолукского паровозовагоноремонтного завода. Сформированный на основе всех этих предприятий завод получил наименование: завод №174 Наркомата танковой промышленности. И уже в мае 1942 года первая партия боевых машин — знаменитых «тридцатьчетверок» — была отправлена на фронт. Около 7000 танков Т-34, изготовленных за годы войны на омском предприятии, стали лучшими танками Второй мировой войны. К слову сказать, на территории «Омсктрансмаша» установлен постамент с танком Т-34 в память о прославленном «герое» истории.

С 2010 года в АО «Омсктрансмаш», уже входящем в состав НПК «Уралвагонзавод», ремонтируется и модернизируется военно-инженерная техника различного типа.

На сегодняшний день «Омсктрансмаш» проектирует и изготавливает опытные образцы и малые серии, осуществляет ремонт и модернизацию ряда боевых машин РА. Завод — единственный в России производитель гусениц для тяжелой бронетехники. Произведенные Омским заводом транспортного машиностроения 29 образцов военной техники  — это современная боевая мощь Вооруженных сил РФ. Среди них — завоевавшие признание танк Т-80У, тяжелая огнеметная система ТОС-1А, плавающий транспортер ПТС-4, специальная пожарная машина, мостоукладчики.

ОмскПресс