В Омской области осудят председателя СПК за талые воды в питьевой воде

Происшествия

В Омской области осудят председателя СПК за талые воды в питьевой воде

Жители села Царицыно Калачинского района потребляли питьевую воду, в которую попали талые воды, и 20 человек заразились ротавирусной и норовирусной инфекциями.

Следственными органами регионального СКР завершено расследование уголовного дела в отношении председателя компании «Сельскохозяйственный производственный кооператив имени Кирова» 57-летней Ольги Савченко, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса РФ (оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). В минувший понедельник, 7 ноября, Калачинский межрайонный прокурор Омской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу.

Установлено, что с декабря 2015 года «СПК имени Кирова», где Савченко  занимала должность председателя, выступал в качестве водоснабжающей организации, осуществляющей отпуск воды для нужд потребителей на территории Царицынского сельского поселения Калачинского района. Савченко приняла на себя обязательства по обеспечению отпуска воды для нужд потребителей согласно норм.

В апреле 2016 года Савченко, зная о затоплении негерметичных скважин талыми водами, в связи с чем имелась вероятность загрязнения питьевой воды, не приняла меры организации их охранной зоны, а также не провела работы по дезинфекции и не прекратила подачу питьевой воды потребителям. Ее бездействие привело к нарушению химического, микробиологического и бактериологического состава питьевой воды, в результате чего 20 человек, включая 14 несовершеннолетних в возрасте от 7 месяцев до 16 лет, а также двое пенсионеров 80 и 86 лет, заразились ротавирусной и норовирусной инфекциями.  В период с  7 до 9 апреля 2016 года все заболевшие были госпитализированы и проходили стационарное лечение в инфекционном отделении.

По итогам следствия в адрес руководства территориального отдела Роспотребнадзора по Омской области внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления,

— сообщает СУ СК РФ по Омской области.

Обвиняемая вину не признала, но достаточная доказательственная база позволила направить уголовное дело в Калачинский городской суд Омской области для рассмотрения по существу.

ОмскПресс