В Омской области наблюдается двукратное увеличение популяции лесных копытных животных

Общество

В Омской области наблюдается двукратное увеличение популяции лесных копытных животных

Охотинспекторы проводят рейды по отлову браконьеров. Летом был подобран истощенный детеныш косули.

В одном из рейдов минувшим летом в лесах Горьковского района охотинспекторы подобрали детеныша косули, который был сильно ослаблен и истощен. Из чего был сделан вывод, что он остался без мамы. Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, найденыша назвали Кузьмой, долго выхаживали и отпаивали козьим молоком.

Когда косуля подрастет, будет перевезена в один из заказников и сумеет адаптироваться к естественным условиям. Другим подходящим местом для «новоселья» может стать заказник «Заозерный», где численность косуль за последние пять лет увеличилась на треть,

— поясняет пресс-служба Омской Губернии.

Двукратное увеличение популяции лесных копытных животных наблюдается на особо охраняемых природных территориях Омской области.

Стоит отметить, что Управление по охране животного мира, подведомственное региональному Минприроды, проводит мероприятия по защите и воспроизводству диких животных. Контроль территорий осуществляют егеря, они же пресекают случаи браконьерства, проводят подкормку диких животных, учитывают их численность. Сибирской косуле уделяют особое внимание. За последние 5 лет популяция этого вида заметно увеличилась.

Во время зимней охоты контроль за любителями природы в лесах региона ужесточается. Нормативы изъятия охотничьих ресурсов определены, исходя из численности диких животных. Места и сроки охоты регламентированы нормативными документами и выданными разрешениями. Так, уже в начале ноября в ходе патрулирования задержаны и доставлены в полицию города Тары нарушители, подстрелившие двух косуль.

Стоит добавить, что на территории около 10 природных заказников — своеобразных зон покоя животных, охота строго запрещена.

ОмскПресс