В Омске судмедэксперты назвали предварительную причину смерти 16-летнего баскетболиста

Происшествия

В Омске судмедэксперты назвали предварительную причину смерти 16-летнего баскетболиста

Парень умер в больнице Ему стало плохо на церемонии награждения после соревнований в школе.

Как ранее писал Омскпресс, в минувшую субботу, 5 ноября, около 13:30 часов в Красноярской средней общеобразовательной школе во время церемонии награждения победителей школьных соревнований по баскетболу стало плохо 16-летнему мальчику. Он потерял сознание и упал на пол. Первую медпомощь ему оказывала фельдшер школы и сразу после этого отец мальчика доставил его в лечебное учреждение на личном автомобиле. Медикам не удалось спасти парня. 

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Омской области по данному факту была начата доследственная проверка.

По предварительным выводам судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти мальчика стало врожденное заболевание (аномалии развития) сердца. Со слов родителей, о заболевании им стало известно только в октябре этого года, когда мальчику сделали кардиограмму, до этого причин для беспокойства не было,

— рассказали в СУ СК РФ по Омской области. 

Следователи выяснили, что соревнования по баскетболу среди школьников были организованы комитетом по образованию администрации Омского муниципального района.

Медицинская документация изъята, проводятся опросы очевидцев и родителей. В ходе проверки будет установлено, проводился ли предварительный медосмотр участников соревнований, а также должна ли была в момент проведения соревнований в школе дежурить бригада скорой помощи.

Процессуальное решение вынесут по результатам проверки.  

ОмскПресс