В Омске пройдет VI Международный Форум социальных предпринимателей и инвесторов

Бизнес

В Омске пройдет VI Международный Форум социальных предпринимателей и инвесторов

На Форуме будут обсуждаться перспективные механизмы и практики комплексного развития социальной сферы регионов.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, 17 ноября более тысячи бизнесменов и специалистов социальной сферы со всей страны соберутся в Омске на VI Международный Форум социальных предпринимателей и инвесторов «ИННОСИБ – 2016». Ожидается, что в мероприятии поучаствуют российские и международные эксперты в сфере социального предпринимательства, а также социальные инвесторы.

Ключевым мероприятием Форума станет заседание экспертного клуба, в рамках которого будет обсуждаться проект «Кластер социальных инноваций – комплексная система развития негосударственного сектора социальной сферы». Омский Центр инноваций социальной сферы презентует структуру кластера и цепочки взаимодействий между его резидентами. Помимо этого, в ходе «ИННОСИБ – 2016» пройдет и ряд круглых столов, мастер-классов, а также дискуссионных площадок.

В этом году ключевой темой Форума станет новое качество социальной сферы: ее настоящее и будущее. На Форуме будут обсуждаться перспективные механизмы и практики комплексного развития социальной сферы регионов. Традиционно в рамках Форума состоится презентация лучших социально-предпринимательских проектов в сфере образования и культуры, здравоохранения и социальной помощи населению, спорта и туризма,

– рассказала руководитель Центра инноваций социальной сферы Ирина Сербина.

Форум «ИННОСИБ – 2016» проводится региональной общественной организацией «Центр инноваций социальной сферы» ежегодно при поддержке областного Правительства.

Отметим, что в настоящее время Омская область — ведущий регион РФ по уровню развития социального предпринимательства. Накопленный омскими специалистами опыт рекомендован к тиражированию в других субъектах страны. По мнению Главы области Виктора Назарова, развитие социального предпринимательства является существенным инструментом повышения бюджетной эффективности.

Кроме того, в Правительстве региона отметили, что реализация проектов по созданию сети частных детских садов и открытию пансионатов для пожилых людей с привлечением средств инвесторов доказала, что форма, реализуемая на основе государственно-частного партнерства – это реальная альтернатива государственным учреждениям.

ОмскПресс