В Омске штрафуют за неправомерную установку шлагбаумов у жилых домов

Общество

В Омске штрафуют за неправомерную установку шлагбаумов у жилых домов

Очередную проверку, инициированную жильцами одного из домов по улице Бархатовой, провели специалисты администрации Советского округа

В Советском округе Омска продолжаются проверки законности установки ограждений (шлагбаумов) на территориях, прилегающих к многоквартирным домам.

Так, на прошлой неделе специалисты администрации округа проверили законность установки шлагбаума около одного из многоквартирных домов по улице Бархатовой. Проверка инициирована жителями соседнего дома, считавшими ограничение подъезда к жилому зданию неправомерным. Возникли трудности и с проездом машин скорой медицинской помощи. 

В ходе проверки комиссия в составе специалистов административно-технического отдела окружной администрации установила, что шлагбаум установлен с нарушениями действующего порядка. Как сообщает администрация Омска, начата проверка по выявлению лиц его установивших. 

Перед установкой ограждения или шлагбаума необходимо получить у нас ордер на производство земляных работ. Кроме этого, нужно представить ряд других документов: заявку; проект благоустройства; правоустанавливающие документы на земельный участок и разрешение на использование земель; схему организации движения, согласованную с УГИБДД полиции УМВД России по городу Омску, а также свидетельство о допуске к работам, выданное саморегулируемой организацией. Объект должен быть установлен в строгом соответствии с проектом, выполненным проектной организацией с учетом градостроительных норм и правил,

— пояснила начальник административно-технического отдела администрации Советского округа Тамара Кутузова.

Напоминаем,  за нарушение требований по установке ограждений (шлагбаумов) введена административная ответственность в виде наложения штрафа:

— на физическое лицо — от 1000 до 5000 рублей;

— на должностное лицо — от 5000 до 20 000 рублей;

— на юридическое лицо — от 10 000 до 100 000 рублей.

Требования действуют на всей территории Омска.

ОмскПресс