Омский НПЗ завершил сезон отгрузки нефтепродуктов на Север

Экономика

Омский НПЗ завершил сезон отгрузки нефтепродуктов на Север

По рекам Обь-Иртышского бассейна с мая по октябрь отправлено более 212,5 тысяч тонн бензина, дизельного топлива и авиакеросина.

Завершился сезон отгрузки нефтепродуктов с Омского нефтеперерабатывающего завода в северные районы Омской области, Ямало-Ненецкие, а также в Ханты-Мансийские округа. 

Так, за период навигации с мая по октябрь отправлено более 212,5 тысяч тонн бензина, дизельного топлива и авиакеросина по рекам Обь-Иртышского бассейна. 

Для организации безопасной и бесперебойной отгрузки нефтепродуктов в речные танкеры была проведена модернизация участка причалов Омского НПЗ. Большинство резервуаров, предназначенных для хранения топлива, оснащены алюминиевыми понтонами, снижающими испарение нефтепродуктов более чем в 5 раз,

— сообщает Правительство Омской области. 

Вместе с тем,  в эксплуатацию введены узлы коммерческого учета нефтепродуктов производительностью 320 м³/час. Данные автоматизированные системы определяют с высокой точностью массу и расход топлива, а также регистрируют его качественные показатели. 

В межсезонье на участке причалов ОНПЗ запланированы работы по подготовке оборудования и трубопроводов к зиме, обновлению системы пожаротушения, замене наливных шлангов и ремонту резервуаров.

ОмскПресс