Омич-рецидивист под видом ищущего работу воровал вещи в городских организациях

Происшествия

Омич-рецидивист под видом ищущего работу воровал вещи в городских организациях

Общий ущерб составил 45 000 рублей.

По информации Управления МВД России по Омской области, в городской отдел полиции №2 работница учебного заведения сообщила о том, что из ее сумки, оставленной без присмотра в раздевалке, украли кошелек. Сумму ущерба женщина оценила в 3,5 тысячи рублей.

В ходе расследования полицейские выяснили, что за последний месяц это не единственная подобная кража в организациях Кировского округа Омска. Так, у нескольких граждан пропадало имущество в тот момент, когда они отлучались на несколько минут, оставив помещения не запертыми.

В общей сложности было похищено 4 кошелька с деньгами, 2 сотовых телефона, женская сумка, ноутбук, куртка и электроинструменты. Общий ущерб составил 45 000 рублей,

— рассказали в пресс-службе ведомства.

Исследуя записи камер видеонаблюдения, установленных в одном из учреждений, где была совершена кража, сотрудники уголовного розыска узнали запечатленного на них мужчину. Им оказался ранее неоднократно судимый за имущественные преступления и состоящий на профилактическом учете в органах внутренних дел 39-летний гражданин. Омич был задержан в квартире знакомых на улице Дианова.

Во время допроса стало известно, что мужчина приходил в организации под видом человека, ищущего работу. Похищенные вещи он сбывал незнакомым людям, а вырученные деньги тратил на личные нужды.

Сейчас отделом дознания городского отдела полиции № 2 возбуждено 6 уголовных дел по части 1 статьи 158 Уголовногокодекса РФ «Кража», а также в производстве у следователя находится уголовное дело по части 2 статьи 158 Уголовного кодкса РФ «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

Вместе с тем полицией устанавливается причастность подозреваемого к совершению аналогичных преступлений на территории города Омска.

ОмскПресс