В 2017 году на содержание муниципальных дорог в Омской области выделят не менее 400 миллионов рублей

Общество

В 2017 году на содержание муниципальных дорог в Омской области выделят не менее 400 миллионов рублей

Эти средства будут направлены на дороги, находящиеся на балансе муниципалитетов.

Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, по поручению Главы региона Виктора Назарова Министерство имущества Омской области ежеквартально проверяет ход технической инвентаризации, землеустройства и государственной регистрации права муниципальной собственности на дороги общего пользования.

Так, согласно последним данным, проведена техническая инвентаризация более 6 тысяч муниципальных дорог, из которых почти 5,5 тысяч дорог протяженностью свыше 6 тысяч километров оформлены в муниципальную собственность. Наиболее высокие результаты достигнуты в Черлакском, Одесском, Любинском, Таврическом и Шербакульском муниципальных районах Омской области.

В 2016 году увеличен объем бюджетных средств на оформление дорог. На изготовление технических планов на автомобильные дороги предусмотрено 3,9 миллионов рублей, на кадастровые работы – 2,9 миллионов рублей,

— рассказали в ведомстве.

Вместе с тем в Министерстве строительства Омской области отметили, что установление «права собственности» поспособствует привлечению средств Регионального дорожного фонда на содержание муниципальных дорог. Таким образом, планируется, что в 2017 году объем государственной поддержки составит не менее 400 миллионов рублей. Эти средства будут направлены на дороги, находящиеся на балансе муниципалитетов. А вот на «бесхозные» дорожные объекты такая мера поддержки распространяться не будет.

ОмскПресс