В районы Омской области планируют направить 65 миллионов рублей субсидий на пассажирские перевозки

Общество

В районы Омской области планируют направить 65 миллионов рублей субсидий на пассажирские перевозки

Такой суммы должно хватить для оказания транспортных услуг населению при одновременном сдерживании роста тарифов в размере двух рублей за один километр.

В региональном правительстве прошло совещание по вопросам организации пассажирских перевозок в условиях действия федерального закона 220-ФЗ. К участию были приглашены депутаты Законодательного Собрания, члены регионального Правительства и руководители органов местного самоуправления.

Пресс-служба Правительства Омской области напоминает, что в регионе выстроена система работы по борьбе с теневым бизнесом и привлечению предпринимателей в этот сектор предоставления услуг.

В августе был изменен вид пассажирских перевозок на нерегулируемые тарифы по 230 маршрутам, проведен конкурс на право осуществления перевозок автотранспортом по межмуниципальным маршрутам, внедрена Региональная навигационно-информационная система, позволяющая одновременно контролировать работу более трех тысяч автобусов, осуществлена передача муниципальных маршрутов органам местного самоуправления в соответствии с 220-ФЗ,

— уточняет пресс-служба Омской Губернии.

Вместе с тем, с ужесточением контроля начали штрафовать нелегальных перевозчиков на большие суммы.

В ходе реализации закона, вступившего в силу с середины июля 2016 года, выявились недоработки, связанные с контролем и исполнением норм ответственности за нелегальную перевозку пассажиров.

Первый замглавы Омского района Юрий Тетянников признается, что при формировании современной системы транспортного обслуживания не учли всех особенностей.

Из-за этого увеличились жалобы от пассажиров на сокращение рейсов и нарушение графика движения. У перевозчиков тоже появилось немало замечаний к плохим дорогам, износу подвижного состава и отсутствию средств на содержание и ремонт машин. Но вопросы постепенно решаются: в августе на горячую линию регионального Минпрома поступало 80 вопросов от жителей, теперь – в пределах десяти.

Основная сумма субсидирования в следующем году будет направлена в районы,

— подчеркнул заместитель Председателя Правительства Омской области Игорь Бондарев.

Это означает, что в 2017 году на организацию пассажирских перевозок из областного бюджета будет выделено 85 миллионов рублей, из которых на межмуниципальные перевозки (в сельских районах) планируется направить 65 миллионов рублей. Специалисты предполагают, что такой суммы хватит, чтобы обеспечить население транспортными услугами при одновременном сдерживании роста тарифов в размере 2 рублей за 1 километр.

От заместителя Председателя Законодательного Собрания Омской области Александра Артемова поступило предложение эффективно использовать оборудование для отслеживания пассажиропотока и более оперативно реагировать на ситуацию с транспортом. Также зампред добавил, что неучтенные, недоработанные моменты – это рабочие моменты, которые всегда встречаются при внедрении принципиально новой системы. Изменения в областные нормативные документы, с учетом проводимого анализа, будут подготовлены в ближайшее время.

ОмскПресс