В Омске за сентябрь подешевели фрукты и мясо

Экономика

В Омске за сентябрь подешевели фрукты и мясо

Также отмечено снижение цен на гречку, сахар, картофель и некоторые виды овощей.

В Омске подведены результаты мониторинга потребительских цен на продовольственные товары за сентябрь 2016 года, сообщает пресс-служба мэрии. В департаменте городской экономической политики Администрации города Омска отметили, что ценовая ситуация на в Омске, как и в целом по России, сложилась под влиянием объективных факторов на рынке продовольствия и в будущем будет формироваться с учетом общероссийской ситуации и ситуации на мировом рынке продовольствия.

По данным мониторинга, за минувший сентябрь на территории Омска наблюдалось снижение цен по 23 видам продуктов питания из 40, которые были включены в мониторинг. Кроме того, по 13 продуктам питания наблюдалось незначительное повышение цен, не превышающее 5%. Еще 3 продукта в городе подорожали на 10 и более процентов.

Вместе с тем на 5–18% подешевели свежие картофель, капуста, лук репчатый, морковь, перец сладкий, яблоки, бананы и виноград. Также снизились значительно снизились цены на гречневую крупу и сахар. Помимо этого, на 3–6% подешевело на мясо кур, свинина, а также говядина.

Также отмечается, что цены на хлеб остаются стабильными. Так, килограмм черного ржаного и ржано-пшеничного хлеба из пшеничной муки составили 39,83 и 42,86 рублей соответственно.

Кроме того, согласно данным мониторинга, ввиду сезонных колебаний увеличились потребительские цены на томаты и свежие огурцы на 46,5–71,7%, на молоко — на 2,2%, а также на яйцо столовое 1 категории — на 4,1%.

Таким образом, в результате мер, принимаемых администрацией города и региональным правительством, в целом ситуация на потребительском рынке Омска характеризуется как стабильная,

— заявили в мэрии Омска.

Однако, в ведомстве отметили, что ситуация требует постоянного контроля в силу зависимости от цен на мировых рынках, полученного урожая, состояния рынка труда и иных факторов.

ОмскПресс