Виктор Назаров обозначил направления работы Омской области в Год экологии

Общество

Виктор Назаров обозначил направления работы Омской области в Год экологии

В бюджетном послании к депутатам Заксобрания Губернатор подчеркнул значимость бережного отношения к природным ресурсам, а также формирования новой промышленной отрасли комплексной обработки и утилизации отходов.

Омскпресс напоминает, что Владимир Путин объявил 2017 год в России – Годом экологии, а также Годом особо охраняемых природных территорий. В связи с этим глава региона поставил задачи по ликвидации несанкционированных свалок, формированию новой промышленной отрасли комплексной обработки и утилизации отходов, приумножению зеленого богатства региона.

Забота об окружающей среде – это непременное условие для нормальной жизни нынешнего и будущих поколений омичей. Мы ежегодно участвуем во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая весна». Третий год по моей инициативе реализуется проект «Возродим город-сад». Надо продолжать эту работу, чтобы Омск был красивым, уютным, привлекательным и для жителей, и для гостей,

— заявил Виктор Назаров.

Министру природных ресурсов и экологии Александру Винокурову Губернатор поручил продолжить формирование «зеленого пояса» Омска и высадить не менее 700 тысяч сеянцев хвойных пород  в 30-километровой зоне.

Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, сохранению и восстановлению лесных ресурсов отведен целый раздел Плана мероприятий региона в экологический год.

Экологические субботники, восстановление парков и зеленых зон в населенных пунктах будут проводится весной. С мая по октябрь запланированы мероприятия по озеленению и благоустройству территорий. Так, в омском Саду юннатов будет высажена аллея. Акции по охране и восстановлению городских лесов пройдут при поддержке волонтеров.

Омская область – в тренде Всероссийского «зеленого» движения, суть которого отражена в эмблеме Года экологии в России, разработанной по заказу Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации,

— пишет Омская Губерния.

 Эмблема будет сопровождать  все федеральные и региональные мероприятия. Ее авторы сообщают, что она представляет богатство, уникальность объектов природы и усилия по охране окружающей среды на территории России.

В знаке виды природоохранной деятельности кодируются линейными собирательными растительными природными паттернами,

— уточняют разработчики.

Стоит отметить, что эмблема была утверждена Специальным представителем Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, Председателем организационного комитета по проведению в России Года экологии Сергеем Ивановым.

ОмскПресс