В Омске четырехлетний мальчик выпал в пролет между этажами

Происшествия

В Омске четырехлетний мальчик выпал в пролет между этажами

Под суд за преступное бездействие пойдет начальник коммунального сервиса.

По сообщению Следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области, следственными органами завершено расследование по уголовному делу, по которому начальника участка №5 ООО «Коммунсервис» Людмилу Калиниченко обвиняют в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 238 Уголовного кодекса РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровья человека).  

Состоявшая в должности около трех лет 62-летняя начальник участка, обязанная осматривать жилищный фонд, выявлять неисправности и организовать текущий ремонт, достоверно осведомленная о дефекте в виде отсутствия вертикально расположенного лестничного ограждения (балясины) между третьим и четвертым этажами в подъезде многоквартирного дома в микрорайоне Входной города Омска, не предприняла  мер по замене поврежденного лестничного ограждения, а составляла и подписывала акты осмотров жилого дома и придомовой территории, без реального проведения осмотров лестниц и их ограждений,

— гласит версия следствия

В результате бездействия Людмилы Калиниченко 9 августа 2015 года в вечернее время 4-летний мальчик, поднимаясь вверх по лестнице, в том месте, где отсутствовало ограждение, потерял равновесие, и выпал в проем на первый этаж дома. В результате падения ребенок получил различные травмы опасные для его жизни и квалифицированные как тяжкий вред здоровью.

Обвиняемая свою вину в произошедшем не признала. Ей грозит наказание как в виде штрафа или принудительных работ, так и до 6 лет лишения свободы.

В связи с достаточной доказательственной базой уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

ОмскПресс