Омская область заняла 3 место в СФО по эффективности капремонта домов

Общество

Омская область заняла 3 место в СФО по эффективности капремонта домов

В Омской области по сравнению с 2015 годом удалось отремонтировать в 3 раза больше домов.

Согласно данным мониторинга Фонда реформированию ЖКХ, Омская область вошла в Топ-20 регионов страны и заняла 3-ю строчку в рейтинге сибирского федеральном округе по эффективности капитального ремонта многоквартирных домов. Опередили наш регион в СФО только Республикам Алтай и Хакасия, занимают 7 и 13 места соответственно. Стоит отметить, что почти все регионы Сибири расположились в середине рейтинга.

В числе российских регионов-лидеров — Республика Башкортостан, Воронежская и Тамбовская области,

— сообщает областное Правительство.

При составлении рейтинга специалистами учитывались такие данные, как мониторинг технического состояния многоквартирных домов, собираемость взносов собственников помещений, а также законтрактованные и фактически исполненные работы и другие.

По информации регионального оператора, в Омской области по сравнению с 2015 годом удалось отремонтировать в 3 раза больше домов. С учетом проектов капитальным ремонтом удалось охватить около 1,4 тысяч многоквартирных домов. При это более 800 домов уже сданы, а еще 435 — в работе. В 90% случаев ремонтируются кровли, второе место по объему работ занимает ремонт фасадов.

Вместе с тем, сегодня, 1 ноября, в ходе совещания заместителя Председателя Правительства Омской области Станислава Гребенщикова были проанализированы текущие ремонтные работы на объектах.

Были отмечены позитивные перемены в организации и контроле капремонта. Темпы работ увеличились в три раза. Ужесточены требования к выбору подрядных организаций,

— отметили в Правительстве региона.

Теперь для них проводится предварительный отбор, и только наиболее надежные подрядчики допускаются к участию в конкурсе. По итогам отбора после 14 ноября будет составлен реестр квалифицированных организаций по видам работ.

ОмскПресс