В Омске осудили экс-майора полиции за фальсификацию процессуальных документов

Происшествия

В Омске осудили экс-майора полиции за фальсификацию процессуальных документов

Он подписал протоколы следственных действий от имени обвиняемого, его защитника, свидетелей и понятых, и составил по делу обвинительное заключение.

Доказательства, собранные собранные следственными органами регионального СКР, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему старшему дознавателю одного из подразделений УМВД России по городу Омску майору полиции Алексею Шишкину, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 292 Уголовного кодекса РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства) и частью 2 статьи 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание).

Следствием и судом установлено, что Шишкин в мае-июне 2015 года, не проводя следственных действий, сфальсифицировал процессуальные документы по находившемуся у него в производстве уголовному делу по двум эпизодам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ (кража), подписал протоколы следственных действий от имени обвиняемого, его защитника, свидетелей и понятых, и составил по делу обвинительное заключение, после чего дело поступило для рассмотрения в суд,

— рассказали в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Омской области.

На основании выявленных фактов фальсификации материалов уголовного дела было возбуждено настоящее уголовное дело. Дознаватель был уволен из органов УМВД России по Омской области.

По уголовному делу о кражах, возвращенному судом на дополнительное расследование, было проведено дополнительное расследование, в ходе которого были получены доказательства вины обвиняемого и он был приговорен судом к лишению свободы.

Экс-майор в ходе следствия и в суде раскаялся в содеянном.

Суд приговорил Шишикина к 1,5 годам лишения свободы с испытательным сроком, он также лишен права занимать должности, связанные с исполнением функций представителя власти, сроком на 2 года.

ОмскПресс