Ко Всемирному дню борьбы с инсультом в Омской области пройдут массовые профилактические мероприятия

Общество

Ко Всемирному дню борьбы с инсультом в Омской области пройдут массовые профилактические мероприятия

Все желающие смогут измерить артериальное давление и определить уровень глюкозы крови в лечебных учреждениях Омска.

Сегодня, 29 октября, отмечается Всемирный день борьбы с инсультом, в рамках которого во всех поликлиниках города и центральных районных больницах будут организованы тематические занятия.  Обучать на занятиях будут не только больных, но и родственников пациентов.

Кроме того, все желающие смогут измерить артериальное давление и  определить уровень глюкозы крови.

Специалисты кардиодиспансера проведут 31 октября тематический утренник для пациентов: «Школа профилактики инсульта». В областной клинической больнице 29 октября для посетителей и пациентов будет проводиться консультация врача-невролога, по вопросам профилактики инсульта, будут проводить измерение артериального давления всем желающим, с раздачей памяток, рассказывающих о факторах риска инсульта, будут транслироваться видеоролики и проводиться радиобеседы по данной теме,

— сообщает Правительство Омской области.

В минувшую пятницу, 28 октября, специалисты Центра медицинской профилактики организовали и провели на площади у ДК им Малунцева флешмоб «Стоп Инсульт!». Специалистами Центра совместно с волонтерами провели в обществе ветеранов войны и обществе инвалидов акции «Стоп Инсульт!». В этот же день были организованы радио-беседы и раздача методических рекомендаций по теме «Как распознать инсульт».

ОмскПресс