В Омской области введут новые инструменты поддержки инвестиционной деятельности

Бизнес

В Омской области введут новые инструменты поддержки инвестиционной деятельности

Вчера, 27 октября, Виктор Назаров обратился к депутатам с бюджетным Посланием на 2017 год.

Правительство Омской области планирует продолжить практику разработки и представления в Законодательное Собрание законопроектов, направленных на расширение мер государственной поддержки деятельности инвесторов.

Как сообщили в пресс-службе областного Правительства, налоговые преференции, субсидирование, выделение участков без торгов рамках реестра региональных приоритетных проектов – не весь перечень инструментов поддержки инвестиционной сферы, которые применяются на территории региона.

По мнению Губернатора Виктор Назарова, в настоящее время принимаемых мер недостаточно. В своем бюджетном Послании к Законодательному Собранию Глава региона предложил оказать инвесторам помощь еще и с инфраструктурой, в частности, предусмотреть финансирование строительства и ремонта дорог, которые затрагивают территории, где уже реализуются крупные инвестиционные проекты.

Мы понимаем, насколько сегодня сложно бизнесу. Высокие издержки, низкая доступность кредитных ресурсов, нехватка оборотных средств. В результате вопрос перспективного развития компании зачастую ставится на паузу, замораживается инвестиционная деятельность. Предлагаю в 2017 году профинансировать строительство пяти дорог, которые сформируют транспортную инфраструктуру для дальнейшего развития инвестиционных проектов таких компаний, как «Руском-Агро», «Омский бекон», «Титан», «АкваСибирь» и «Содружество — Омск». Почему это важно для региона? Это и есть работа по снятию инфраструктурных ограничений для ускорения запуска проектов,

— отметил Виктор Назаров.

По его словам, появление этих дорог, помимо прямого эффекта в виде инвестиций и рабочих мест от уже реализуемых проектов, позволит вовлечь в инвестиционный оборот другие земельные участки, находящиеся в непосредственной близости, однако сейчас не представляющие большого интереса для инвестора. Это, в свою очередь, является серьезной предпосылкой для реализации иных проектов.

Также региональное Правительство продолжит практику разработки и представления в Законодательное Собрание законопроектов, направленных на расширение мер государственной поддержки инвестиционной деятельности. Сейчас, к примеру, в работе два таких проекта. Один из них регулирует порядок включения компаний в федеральный реестр участников региональных инвестиционных проектов, а второй устанавливает для этих участников пониженные ставки по налогу на прибыль. Кроме того, согласно последним изменениям налогового законодательства планируется давать региональные налоговые преференции организациям, заключившим специальные инвестиционные контракты. Прошу вас внимательно отнестись к этим инициативам и поддержать их после внесения в Законодательное Собрание,

— обратился к народным избранникам Виктор Назаров.

Вместе с тем Глава региона подчеркнул, что значительно на рост инвестиционной привлекательности Омской области влияет и выставочная деятельность. Поэтому, как считает Губернатор, принципиально важным является участие Омской области в Международной специализированной выставке ЭКСПО-2017, которая пройдет в Астане. Подготовка к мероприятию поручена Правительству региона.

Необходимо обмениваться опытом, технологиями, создавать инфраструктуру для того, чтобы омская промышленность и омский бизнес могли уверенно развиваться, ориентируясь не только на внутренний рынок, но и иметь хорошие внешнеэкономические перспективы. Нам есть чем гордиться, у нас есть достижения, которые мы могли бы представить нашим партнерам. А это на сегодняшний день порядка 90 стран дальнего и ближнего зарубежья. Первое место в товарообороте с нашим регионом занимает Республика Казахстан, более того его объем увеличился по итогам прошлого года на 10%,

— рассказал Губернатор.

Кроме того, по его поручению будут разработаны предложения по туристическим маршрутам Омской области, которые могли бы заинтересовать зарубежных участников ЭКСПО.

ОмскПресс