Собственная мини-пекарня — отличный старт в бизнесе

Обратите внимание

Собственная мини-пекарня - отличный старт в бизнесе

Стоит ли открывать бизнес в сфере, где уже работает немало предприятий? Если речь идет о хлебопечении, то однозначно да. И причина здесь в постоянно высоком спросе, который к тому же увеличивается в кризисные времена.

Хлеб – основной продукт питания, присутствующий в каждом доме. А когда покупательская способность населения снижается в кризис, для многих семей хлебобулочные изделия становятся недорогим способом разнообразить стол. По статистике, в такие времена, когда многие сферы рынка притормаживаются, хлебобулочные предприятия наоборот процветают за счет того, что потребление хлеба и сладкой выпечки увеличивается.

Современный формат хлебопекарного бизнеса

Сегодня в сфере хлебопечения постоянно появляются новые успешные предприятия. И это вовсе не крупные заводы, а небольшие частные пекарни, зачастую – пекарни-магазины. Этот относительно новый формат имеет ряд преимуществ:

  • Небольшие затраты на оснащение;
  • Простота подбора помещения;
  • Экономия на транспортировке готовой продукции;
  • Возможность предложить покупателю широкий ассортимент доступной свежей выпечки;
  • Быстрая окупаемость.

Выгодна ли мини-пекарня?

Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно разобраться с разницей затратной части и стоимости готовых изделий. Возьмем для примера «Домашний каравай». При весе 600 гр он требует сырья примерно на 7,5 рублей, тогда как его стоимость в хлебных магазинах не менее 35.

Что касается затрат на аренду помещения и покупку оборудования, они тоже невелики. Мини-пекарня может разместиться на площади от 18 кв. м. и очень неприхотлива в выборе помещения. По санитарным требованиям главное, чтобы она была не в подвале, имела канализацию, горячую и холодную воду и вентиляцию. По этим параметрам под пекарню подходят не только специализированные торговые и производственные помещения, но и квартиры на первых этажах, киоски на рынках, остановочных комплексах и многое другое.

Основное вложение – оборудование

Оборудование – главный ресурс и самая крупная затратная часть при открытии пекарни. Но современные производители выпускают компактное, энергоэффективное оборудование с высокой производительностью, которое позволяет выпекать различные виды хлеба и сдобы на маленькой площади и с минимальным использованием ручного труда. Чтобы не прогадать с выбором главного ресурса, обратитесь к профессиональным технологам компании «Хлеб Оборудование». Здесь вам подберут оптимальный комплект под поставленные задачи, воспользовавшись обширной партнерской сетью. Особенно актуальны в последнее время российские производители оборудования, которые менее всего подвержены влиянию нестабильного курса валют. Позвоните нам или оставьте заявку на сайте и воспользуйтесь комплексной поддержкой нового бизнеса, которую оказывает компания «Хлеб Оборудование»!

Собственная мини-пекарня - отличный старт в бизнесе

ОмскПресс