В Омской области появятся иранские лекарства и косметика

Экономика

В Омской области появятся иранские лекарства и косметика

Кроме того, планируется поставлять из Ирана сельскохозяйственную продукцию и изделия народных промыслов.

Вчера, 25 октября, в рамках брифинга, прошедшего в Доме журналистов, Министр экономики Омской области Оксана Фадина и Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Максим Чекусов рассказали о подробностях деловой поездки омской делегации во главе с Губернатором Виктором Назаровым в город Ясудж провинции Кохгилуйе и Бойерахмед Исламской Республики Иран. Как уточняет пресс-служба областного Правительства, это был запланированный ответный визит, целью которого было развитие межрегионального сотрудничества и установление взаимовыгодных контактов.

Темами для обсуждения на переговорах были оговорены заранее: сельское хозяйство, здравоохранение и фармакология, а также строительство, и в состав омской делегации включили представителей деловых кругов именно по этим направлениям,

— рассказали в ведомстве.

В рамках прошедших в Иране конференций, «круглых столов» и официальных встреч делегация Омской области представила потенциал региона, а также обсудила с партнерами стратегические направления сотрудничества.

По словам Оксаны Фадиной, на омском рынке будет спрос на иранскую сельскохозяйственную продукцию, лекарственные и косметологические препараты, а также омичам придутся по вкусу изделия народных промыслов. Иранская же сторона выразила интерес в приобретении российской сельскохозяйственной техники, пшеницы твердых сортов, а также кормов для животноводства, нефтехимической продукции. Кроме того, иранцы заинтересованы в расширении контактов в сферах туризма и образования.

Как рассказал Максим Чекусов, омичам может быть полезен опыт Ирана в сферах мелиорации, рыбоводства, производства органических удобрений, растениеводства закрытого грунта.

Омская пшеница славится своими качествами за счет высокого содержания клейковины, и на международном рынке за нее предлагают хорошую цену. Омский экспериментальный завод сотрудничал с Монголией и может выпускать недорогую и надежную сельхозтехнику, адаптированную к сложным природным условиям,

— отметил Министр.

В настоящее время партнерами прорабатываются возможности поставок продукции. Есть два пути — через Казахстан и Туркменистан по железной дороге или — через Астрахань, а после — морским путем через Каспий.

Самое главное — отработать логистику, изучить спрос, внимательно просчитать, чтобы транспортные расходы не привели к серьезному удорожанию поставок,

— подчеркнула Оксана Фадина.

Сейчас в Иране формируется план закупок на 2017 год, а в ближайшем будущем будут утверждаться квоты закупок. Кроме того, иранской стороной параллельно прорабатываются договоры сотрудничества и сопроводительные документы.

По словам Оксаны Фадиной, внешнеторговый оборот Ирана и Омской области заметно вырос в результате договоренностей, которые были достигнуты во время визита иранской делегации в Омскую область в 2015 году. Так в 2015 году товарооборот составлял 16,5 миллионов долларов, а сейчас его объем больше в 2 раза.

ОмскПресс