Фонд соцстраха ставит в приоритет профилактику и реабилитацию при производственных травмах омичей

Общество

Фонд соцстраха ставит в приоритет профилактику и реабилитацию при производственных травмах омичей

Омская область показала хорошие результаты по реализации проекта по комплексной реабилитации пострадавших от несчастных случаев на производстве.

Пресс-служба Правительства Омской области сообщает, что заместитель Председателя Правительства Омской области Татьяна Вижевитова, заместитель председателя Фонда социального страхования РФ Сергей Алещенко, представители регионального Министерства труда и социального развития, Государственной инспекции труда Омской области, омских профсоюзов, Общества инвалидов Омской области, регионального отделения ФСС приняли участие в заседании на тему: «Комплексная реабилитация застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и возвращение к трудовой деятельности».

Активную позицию в решении этого вопроса занимает Фонд социального страхования, который помогает результативно обеспечивать важнейшие социальные обязательства государства перед омичами. Эта работа будет продолжена и в 2017 году,

— заверила Татьяна Вижевитова.

Заместитель председателя Фонда социального страхования РФ объяснил, что в Омской области происходит смена модели от просто выплаты человеку денежной компенсации по факту производственных травм к модели профилактических мероприятий.

Профилактика и реабилитация позволят сократить утрату трудоспособности граждан, получивших травму на производстве, вернуть их в короткий срок в рабочий процесс, сохранить людей в профессии,

— подчеркнул Сергей Алещенко.

В омском регионе пилотный проект по комплексной реабилитации пострадавших от несчастных случаев на производстве реализуется с 2015 года и уже показал хорошие результаты, как считает замперд Фонда. По его словам, в Омской области достойно отработан механизм формирования страхового менеджмента, когда за пострадавшим закрепляют сотрудника для сопровождения его на всех этапах восстановления, возвращения к труду. Фонд социального страхования РФ будет продолжать работать по этой модели в 2017 году.

ОмскПресс