Омская область будет сотрудничать с Ираном в научной и социальной сферах

Экономика

Омская область будет сотрудничать с Ираном в научной и социальной сферах

За первые 6 месяцев 2016 года внешнеторговый оборот между Омской областью и Ираном вырос в 4 раза в сравнении с аналогичным периодом 2015 года.

Как сообщает пресс-служба Правительства Омского региона, на прошлой неделе Губернатор Омской области Виктор Назаров побывал в Иране по приглашению главы провинции Кохгилуйе и Бойерахмед Сайед Муса Хадеми, чтобы провести презентацию экономического потенциала Омской области и переговоры с официальными лицами и деловыми кругами.

Кроме Виктора Назарова в состав омской делегации вошли также представители органов власти и бизнес-сообщества.

Это была рабочая, а не ознакомительная поездка. Исламская Республика Иран является одним из внешнеторговых партнеров Омской области. Мы ставили целью предметное рассмотрение перспективных направлений двустороннего сотрудничества в различных сферах, выстраивание долгосрочного стратегического партнёрства. Иран — государство с богатой историей и традициями, страна, которая может идти к дальнейшему развитию и готова к сотрудничеству с Россией. Бизнес-миссии способствуют развитию отношений наших стран. Сближение особенно очевидно на уровне региональных контактов. Наша задача – найти способы реализации взаимовыгодных договорённостей. Правительство Омской области готово оказать поддержку развитию отношений с потенциальными иранскими партнерами,

— подчеркнул Губернатор Виктор Назаров.

По итогам двухдневной совместной работы между Правительством Омской области и Администрацией провинции Кохгилуйе и Бойерахмед Исламской Республики Иран был подписан Протокол о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и прочих сферах.

Отметим, что омичи за последний год посещают Иран уже в третий раз. В ходе торгово-экономических миссий удалось достигнуть договоренностей об участии специалистов из Омской области в разработке скважин на месторождениях нефти и газа в Иране, а также поставках зерна и бобовых из омского Прииртышья. Кроме того, в настоящее время между сторонами продолжаются переговоры о сотрудничестве в сфере лесной промышленности и строительства.

Стоит отметить, что за первые 6 месяцев 2016 года внешнеторговый оборот между Омской областью и Ираном вырос в 4 раза в сравнении с аналогичным периодом 2015 года. Из Омской области в Иран традиционно экспортируются химические продукты и каучук, а также резина и пластмасса. Импортируются в омский регион  иранские минеральные продукты, семена и плоды.

ОмскПресс