В Омской области от гриппа привито более 400 тысяч жителей

Общество

В Омской области от гриппа привито более 400 тысяч жителей

В целом в Омской области наблюдается стабильная эпидемиологическая обстановка.

По информации областного Правительства, в Омской области, как и в других регионах этой же климатической зоны, с похолоданиями наблюдается небольшой рост заболеваемости вирусными инфекциями. Специалисты отмечают, что наиболее эффективным способом профилактики гриппа и ОРВИ остается вакцинация, рекомендуемая всем группам населения и особенно — детям с 6 месяцев, пожилым людям, страдающим хроническими заболеваниями, а также работниками медицинских учреждений, сферы обслуживания, транспорта и студентам.

Вакцинация проводится не позднее, чем за 2-3 недели до начала эпидемического подъема заболеваемости,

— рассказали в Правительстве региона.

По словам специалистов, люди, привитые вакциной против гриппа, либо не болеют, либо переносят заболевание в более легкой форме. По данным на 24 октября 2016 года, привито более 400 тысяч жителей Омской области, из них более 250 тысяч детей. Отмечается, что ежегодно процент вакцинированных увеличивается. Так в настоящее время вакцинопрофилактика для определенных групп населения уже завершилась, остальные граждане могут обратиться за прививкой в лечебное учреждение по месту жительства до 1 ноября.

По информации регионального Министерства здравоохранения, в целом в Омской области наблюдается стабильная эпидемиологическая обстановка.

Всего зарегистрировано 8,5 тысяч случаев обращения в поликлинические учреждения с симптомами ОРВИ. Это соответствует сезонному уровню и эпидпорог по заболеваемости не превышен,

— уточнили в областном Правительстве.

Вместе с тем по данным лабораторного мониторинга заболеваемость обусловлена негриппозными респираторными вирусами, сами вирусы гриппа на территории региона еще не циркулируют.

Как подчеркивают медицинские работники, при появлении первых симптомов заболевания важно не заниматься самолечением и не переносить болезнь «на ногах», а немедленно обратиться к специалисту, который назначит заболевшему соответствующее лечение. Кроме того, амбулаторно-поликлиническая служба региона готова к приему пациентов в случае роста заболеваемости.

ОмскПресс