В Омской области состоится единое родительское собрание

Общество

В Омской области состоится единое родительское собрание

Родителям школьников расскажут о приспособлении детей к школьной среде и о государственной итоговой аттестации

Сегодня, 21 октября, в Омской области пройдет первое в 2016 году единое родительское собрание. Методические рекомендации и видеоматериалы для проведения встречи были разработаны специалистами института развития образования для классных руководителей с учетом возрастных особенностей школьников.

Вечером главной темой разговора «Учеба в школе — часть жизни наших детей» станет адаптация детей к школьной среде. Так родителям юных омичей расскажут, как подготовить ребенка к переходу в среднее звено обучения, наладить взаимоотношения с педагогом, помочь адаптироваться школьнику к новым условиям обучения, а также дадут советы, которые помогут ребенку стать более уверенным в себе.

Отдельные темы предлагают порассуждать о том, каким бывает подросток дома и в школе, как тип воспитания влияет на становление личности ребенка. Родителям младшеклассников расскажут, как вызвать интерес к чтению у детей,

— сообщили в пресс-службе областного Правительства.

Родителям девяти- и одиннадцатиклассников расскажут об особенностях государственной итоговой аттестации, сообщат о расписании экзаменов, а также объяснят, чему стоит уделить особенное внимание при подготовке к ЕГЭ и ОГЭ и подскажут, где найти необходимые методические материалы.

Напомним, единые родительские собрания начали проводить в регионе около двух лет назад. Они проходят в один день во всех образовательных организациях согласно единым методическим рекомендациям. В рамках встреч с родителями школьников учителя обсуждают психологический комфорт ребенка, Интернет-безопасность, профилактику суицидального поведения, конфликты в семье и школе и профилактику наркотической зависимости.

ОмскПресс