Санитара омского психоневрологического интерната осудили за смерть пациента

Происшествия

Санитара омского психоневрологического интерната осудили за смерть пациента

В отсутствии санитара пациент сбежал из интерната через окно и погиб от переохлаждения.

По сообщению Прокуратуры Омской области, вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего санитара автономного стационарного учреждения социального обслуживания Омской области «Драгунский психоневрологический интернат», признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 Уголовного кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Установлено, что ночью 10 ноября 2015 года санитар в нарушение законодательства о психиатрической помощи закрыл на ключ дверь в одну из палат в отделении «Милосердие» и не совершал, как положено, обход каждые два часа.

За это время пациент интерната, страдающий психоневрологическим заболеванием, вылез из палаты через окно, и ушел с территории учреждения. Через несколько часов он скончался от общего переохлаждения организма. Работники интерната обнаружили его тело утром около здания старого овощехранилища.

На следующий день после происшествия санитар уволился из лечебного учреждения по собственному желанию. В ходе расследования он свою вину не признал.

Любинский районный суд Омской области назначил ему наказание в виде 1 года 3 месяцев ограничения свободы.

ОмскПресс