Пост №1 откроется в омском Парке Победы 9 мая 2017 года

Общество

Пост №1 откроется в омском Парке Победы 9 мая 2017 года

Губернатор Омской области утвердил план мероприятий по подготовке к открытию Вахты памяти.

Губернатором Омской области Виктором Назаровым утвержден план организационно-технических мероприятий по подготовке и проведению открытия Поста №1 в Парке Победы. Напомним, 8 июня 2016 года, на заседании межведомственного совета по патриотическому воспитанию населения региона заявили, что Глава региона согласился с предложением ветеранских организаций установить в Парке имени 30-летия Победы Пост №1.
У Вечного огня нести Вахту памяти будут старшеклассники и кадеты в возрасте 15 лет и старше, а также курсанты и члены патриотических объединений. Главным критерием отбора являются высокие достижения в учебе, общественной жизни и хорошая физическая подготовка. Установлен почетный караул будет в дни государственных праздников и памятных дат в истории Отечества: в День защитника Отечества 23 февраля, в День Победы 9 мая и в День памяти 22 июня.
Пост №1 впервые откроется 9 мая 2017 года, в день 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Цель организации Вахты памяти — развитие у молодого поколения гражданственности и патриотизма, формирование у них верности конституционному и воинскому долгу, готовности к защите интересов Родины,

— отмечает Правительство Омской области.

Списки участников Вахты памяти формируются от Министерства образования Омской области, Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области и Омского гарнизона. Молодые люди пройдут обязательные занятия по начальной военной подготовке.

По сообщению начальника Главного управления региональной безопасности Омской области Геннадия Привалова, в Парке Победы установят караульное помещение  для отдыха часовых. Уже создан регламент несения вахты в котором учтены и погодные условия. Все технические вопросы будут решены к весне 2017 года.

ОмскПресс