Омская банда Мацелевича заработала 393 миллиона рублей

Происшествия

Омская банда Мацелевича заработала 393 миллиона рублей

Расследование уголовного дела завершено. Десять обвиняемых знакомятся с материалами из 180 томов.

Завершено расследование по уголовному делу по обвинению предпринимателя Станислава Мацелевича и других лиц, в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б» части 2 статьи 172 Уголовного кодекса РФ (незаконная банковская деятельность, группой лиц в особо крупном размере) и частей 1, 2 статьи 210 УК РФ (создание преступного сообщества (преступной организации) для совершения тяжких преступлений, руководство таким сообществом (организацией).

По версии следственных органов регионального СКР, Мацелевич, имея высшее юридическое образование, для незаконной банковской деятельности и получения крупных  доходов создал преступную организацию с четким распределение ролей и соподчинением.

В своей незаконной деятельности члены группы использовали не менее 48 созданных ими фиктивных фирм, через которые обналичивали денежные средства. За время осуществления преступной деятельности обвиняемые получили доход свыше 393 миллионов рублей,

— пояснили в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Омской области.

Все следственные действия по уголовному делу произведены, следователи уведомили обвиняемых об окончании предварительного следствия.

С материалами дела из более 180 томов предстоит ознакомиться десяти обвиняемым и их адвокатам. По окончании ознакомления и разрешении ходатайств участников уголовного судопроизводства следователь приступит к составлению обвинительного заключения. В дальнейшем уголовное дело будет направлено в суд.

ОмскПресс