Численность застрахованных жителей Омской области с начала 2016 года превысила 2 миллиона человек

Общество

Численность застрахованных жителей Омской области с начала 2016 года превысила 2 миллиона человек

За период с января по август 2016 года в рамках реализации территориальной программы ОМС за медицинские услуги было направлено почти 11,5 миллиардов рублей.

По информации Правительства Омской области, в минувший вторник, 18 октября, в рамках заседания правления под председательством заместителя Председателя Правительства региона Татьяны Вижевитовой были рассмотрены оперативные показатели деятельности территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области за минувшие 9 месяцев 2016 года и проект закона «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

Как отметили участники заседания, численность застрахованных жителей региона с начала текущего года превысила 2 миллиона человек.

На территории Омской области выдают полисы и защищают права граждан в ОМС три страховые медицинские организации,

— рассказали в пресс-службе регионального Правительства.

В настоящее время в области медицинскую помощь оказывают 109 медицинских организаций различных типов и уровней подчинения. За период с января по август 2016 года в рамках реализации территориальной программы ОМС за медицинские услуги было направлено почти 11,5 миллиардов рублей. Отмечается, что финансирование медицинской помощи, которая была оказана застрахованным гражданам, осуществлялось стабильно.

Кроме того, с 1 июня текущего года в территориальном фонде обязательного медицинского страхования Омской области начал работать Контакт-центр, специалисты которого с июня по октябрь по телефону «горячей линии» проконсультировали почти 7 тысяч граждан.

При необходимости, после полученной по телефону информации, оказывалась непосредственная помощь обратившимся застрахованным, позволившая предотвратить факты нарушения прав пациента при получении ими медицинской помощи,

— отметили в Правительстве региона.

В итоге за 9 месяцев 2016 года, ТФОМС Омской области в полном объеме выполнил задачи, которые перед ним поставило законодательство Российской Федерации по защите прав граждан в сфере обязательного медицинского страхования. Также удалось обеспечить гарантии бесплатного оказания застрахованным лицам медицинской помощи, а также создание условий для обеспечения доступности и качества медицинской помощи.

Вторым вопросом обсуждения в рамках заседания стал проект закона «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». Бездефицитный проект бюджета Правлению представило руководство ТФОМС Омской области.

ОмскПресс