Более 200 птиц ежедневно набираются сил перед отлетом на полях омского парка «Птичья гавань»

Культура

Более 200 птиц ежедневно набираются сил перед отлетом на полях омского парка «Птичья гавань»

Специалисты считают, что отлет птиц может продолжиться до конца текущей недели в зависимости от погоды.

Омский природный парк «Птичья гавань» стал «столовой» для перелетных птиц. Каждый день на откормочных полях парка до 200 птиц набираются сил перед дальним перелетом. Так недавно здесь останавливалась большая стая водоплавающих, летящая транзитом с севера региона.

Кроме того, к ежедневной птичьей трапезе присоединяются серые утки и кряквы, которые выросли на водоемах «Птичьей гавани», чтобы вместе отправиться в путь. Специалисты считают, что отлет птиц может продолжиться до конца текущей недели в зависимости от погоды.

В нашем парке — богатая кормовая база. Мы скосили два поля пшеницы и овса и оставили урожай в стогах для подкормки перелетных птиц. Недавно выкосили 14 тысяч квадратных метров камыша, который также идет на корм водоплавающих. На привлечение специальной техники для очистки берегов от излишней растительности из областного бюджета выделено более 100 тысяч рублей,

— рассказала методист учебного центра «Птичьей гавани» Ирина Швидко.

По ее словам, в водоемах парка много рыбы и разнообразной аквакультуры, ввиду чего местные птицы выглядят более упитанными по сравнению с пернатыми, летящими транзитом.

Больных и немощных «серых шеек» нынче не наблюдается. Птичья клиника с реабилитационным центром пока пустует. Недавно подлечился и улетел последний пациент – ворон Гоша. Но наши специалисты начеку, отслеживают состояние пернатых на еще незамерзших озерах,

— отметила Ирина Швидко.

Вместе с тем в природном парке уже составляются планы на зимний период. Так сменил режим работы мини-зоопарк – теперь посетить его можно в будние дни с 14:00 до 16:00 часов, а в выходные – в то же самое время, плюс – до обеда с 10:00 до 13:00 часов.

Когда озера покроются льдом, будут установлены агрегаты для насыщения их кислородом. Чтобы рыба не задохнулась, смотрители просверлят лунки и организуют туры спортивной рыбалки. Этот год был для рыбы благоприятным, и караси выросли размером до 40 сантиметров,

— рассказали в региональном Правительстве.

Кроме того, в октябре в «Птичьей гавани» продолжатся экскурсии по предварительной записи по телефону 8-(3812)-903-536. Также в здании Экологического центра будут работать тематические выставки. По особому расписанию будут проведены занятия зоотерапии для детей с особенностями развития и экологические семинары для юных биологов.

А по пятницам ученые встречаются с любителями омской флоры и фауны. Помимо этого, когда выпадет достаточно снега, на территории природного парка будет проложена лыжня, устроен каток, а также откроется прокат спортивного инвентаря для активного отдыха.

ОмскПресс