Попавшие в трудную жизненную ситуацию омичи могут заключить госконтракт

Общество

Попавшие в трудную жизненную ситуацию омичи могут заключить госконтракт

Государственный контракт заключается на период от 3 месяцев до 1 года и предусматривает мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации.

По информации департамента общественных отношений и социальной политики Администрации Омска, в целях повышения уровня жизни граждан, которые попали в трудную жизненную ситуацию, в городе предоставляется государственная поддержка на основании заключения социального контракта.

Заключается такой контракт с малоимущими семьями, а также малоимущими одиноко проживающими людьми, которые имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного для соответствующих групп населения региона, по независимым от них причинам.

Социальный контракт можно получить в виде денежных выплат (ежемесячное пособие или единовременно) в размере не более 50 тысяч рублей,

— рассказали в пресс-службе мэрии города Омска.

Действие контракта ограничивается рамками от 3 месяцев до 1 года. К нему прилагается разработанная органом социальной защиты программа социальной адаптации, предусматривающая мероприятия, которые являются обязательными для реализации получателями государственной помощи.

В числе таких мероприятий поиск работы, прохождение профессиональной подготовки и переподготовки, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства и иные мероприятия, которые помогут людям преодолеть сложную жизненную ситуацию.

Вместе с тем в профильном департаменте подчеркнули, что с 2014 по 2016 год в Омске заключено 309 социальных контрактов из которых с начала 2016 года — 52.

Узнать более подробную информацию о заключении государственного контракта можно в Комплексном центре социального обслуживания населения по месту жительства:

— «Сударушка» Кировского округа (улица Новороссийская, 5-А, телефон 75-27-21);

— «Родник» Ленинского округа (улица Гуртьева, 7-А, телефон 41-11-01);

— «Вдохновение» Октябрьского округа (улица Комсомольский городок, 21, телефон 36-02-76);

— «Любава» Советского округа (улица Магистральная, 50, телефон 63-19-10);

— «Рябинушка» Центрального округа (улица 22 Партсъезда, 3, телефон 26-40-07).

ОмскПресс