Омская «Саламандра» сохранит исторический облик после реконструкции

Культура

Омская «Саламандра» сохранит исторический облик после реконструкции

в реконструируемом здании разместят БУ культуры «Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля», а также культурно-образовательный центр «Эрмитаж-Сибирь».

По завершении реконструкции объект культурного наследия «Здание страхового товарищества «Саламандра» максимально сохранит свой исторический облик, сообщил Сергей Кошелев, начальник Управления строительства Минстроя Омской области.

Прежде всего, это касается фасада, раскладки оконных переплетов, чугунного ограждения лестничных маршей и напольной плитки. Все это строители бережно закрывают защитными экранами и сохраняют для дальнейшей эксплуатации,

— рассказал Кошелев.

Работы ведутся согласно графику. Сейчас на объекте работают две подрядные организации. Одна из них, ООО «СК «Технострой» заканчивает устройство монолитных перекрытий. Сумма контракта с этой организацией составляет около 20 миллионов рублей.

Подрядчик ООО «Сибцентрострой», в свою очередь, создает перегородки непосредственно внутри здания, частично выполняет отделку и прокладку инженерных сетей, а также проводит фасадные работы и работы по благоустройству. С этим подрядчиком подписан контракт на сумму 120 миллионов рублей.

Изначально несущие конструкции были выполнены из дерева, однако потребовалось поменять конструкцию перекрытий, усилить их для того, чтобы они могли нести серьезную нагрузку от оборудования. Ведь это будущее здание музея, а для сохранения экспонатов требуются определенные температурные и влажностные режимы, а значит и установка соответствующего оборудования,

— отметил Сергей Кошелев.

Закончить реконструкцию «Саламандры» планируется в 2018 году. Напомним, что в реконструируемом здании разместят бюджетное учреждение культуры «Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля», а также культурно-образовательный центр «Эрмитаж-Сибирь».

ОмскПресс