За качеством питьевой воды будут следить в нескольких районах Омской области

Общество

За качеством питьевой воды будут следить в нескольких районах Омской области

Вопрос обеспечение жителей качественной питьевой водой взяли на личный контроль главы Тюкалинского, Большеуковского, Крутинского, Называевского районов.

В Тюкалинске состоялось совещание по вопросу «Обеспечение населения Тюкалинского, Большеуковского, Крутинского, Называевского районов Омской области доброкачественной питьевой водой». Обсудить проблему собрались представители Роспотребнадзора по Омской области, Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области и представители 4-х муниципальных районов Омской области.

Как сообщает пресс-служба Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области, участники рассмотрели некоторые вопросы, касающиеся водоснабжения, в том числе и на уровне законодательства РФ.

В рамках целевых программ, а также за счет привлечения внебюджетных источников финансирования через механизм передачи имущества в концессию и реализации инвестиционных программ, будет реализован ряд мероприятий по очистке воды и модернизации водопроводных сетей,

— добавляет пресс-служба ведомства.

По итогам совещания главам Тюкалинского, Большеуковского, Крутинского, Называевского муниципальных районов поставлена задача о взятии на личный контроль вопроса обеспечения населения доброкачественной питьевой водой с целью улучшения состояния водоснабжения, предупреждения возникновения инфекционных и неинфекционных заболеваний среди населения Омской области, а также в целях реализации положений Федерального Закона от 07.12.2011г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и «Стратегией развития жилищно-коммунального хозяйства в РФ на период до 2020 года», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 26.01.2016г. № 80-р.

Также поручено руководителям организаций, имеющим на балансе и эксплуатирующим водопроводные сооружения, обеспечить выполнение требований санитарного законодательства при предоставлении услуг водоснабжения.

ОмскПресс