С начала 2016 года первый раз поделились кровью 22,4% жителей Омской области

Общество

С начала 2016 года первый раз поделились кровью 22,4% жителей Омской области

Бывалые уже имеют звания «Почетных доноров СССР» и получают «Почетных доноров России», работая на предприятиях региона.

Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, за 9 месяцев с начала 2016 года в донорстве приняли участие более 17 тысяч человек. Впервые попробовали себя в роли донора 22,4%. Заявки медучреждений удовлетворяются на 100%, поэтому дефицита компонентов крови не наблюдается.

Бригада Центра крови совершила более 150 выездов с начала текущего года, производя забор крови у более 7 тысяч доноров. Выезды осуществляются на здравпункты предприятий, в учреждения и учебные заведения области. Кроме того, выездной работой охвачено 20 сельских муниципальных районов.

Стоит отметить, что на предприятиях и в организациях проводятся донорские акции, в которых принимает участие областной центр крови. Так, более 10 тысяч жителей региона имеют звание «Почетный донор России», а звание «Почетный донор СССР» — более тысячи человек.

Пресс-служба напоминает, что служба крови Омской области представлена бюджетным учреждением здравоохранения Омской области, четырьмя филиалами и десятью отделениями переливания крови при учреждениях здравоохранения.

ОмскПресс