В Омской области в рамках акции по озеленению будут продавать саженцы сосны по 10 рублей

Общество

В Омской области в рамках акции по озеленению будут продавать саженцы сосны по 10 рублей

18 сентября планируется реализовать 6 тысяч саженцев.

По информации Правительства Омской области, Губернатор региона Виктор Назаров накануне программы «Диалог с Губернатором» поручил министру Александру Винокурову организовать в городе Омске распространение саженцев сосны для осенних посадок.

Министерство природы Омской области организовало в городе 6 точек реализации саженцев по следующим адресам:

  • Черлакский тракт – остановка «Иртышская птицефабрика»;
  • улица Воровского, в районе остановки «Карьер»;
  • улица 22 Декабря, после ж/д переезда – остановка «Садоводческое товарищество «Юбилейный»;
  • Немецкий поселок, остановка «Рынок»;
  • Пушкинский тракт, перекресток с улицей Герцена;
  • Пушкинский тракт, в 50 метрах от поста ГИБДД.

Места для реализации выбраны с учетом максимального удобства для омских дачников, которые сейчас проводят осенние работы на участках,

— рассказали в областном Правительстве.

Все желающие, не имеющие собственных дачных участков, но готовые поучаствовать в акции по озеленению Омска, могут приобрести саженцы по символической цене 10 рублей в воскресенье, 18 сентября. За этот день планируется реализовать 6 тысяч молодых деревьев.

Мы планируем реализовать в каждой точке не менее 1 тысячи четырех-пятилетних саженцев сосны по символической цене 10 рублей. Они выращивались в омских лесхозах для лесовосстановления, но не были востребованы в полном объеме в установленный срок — в двух-трехлетнем возрасте. Саженцы – «переростки» нужно высаживать в более глубокие ямки. При индивидуальном уходе и своевременном поливе они хорошо приживаются. И садоводы смогут обеспечить для них правильный уход,

— рассказал замминистра Александр Матненко.

Кроме того, в точках реализации саженцев будут раздавать и инструкции по посадке деревьев. Самое главное: необходимо посадить сосны в максимально короткие сроки — в течение нескольких часов после приобретения.

ОмскПресс