Минприроды Омской области подало 80 исковых заявлений по фактам несанкционированных свалок

Общество

Минприроды Омской области подало 80 исковых заявлений по фактам несанкционированных свалок

Инспекторы до 15 раз за неделю выезжают на места и выявляют виновных.

Пресс-служба Омской Губернии сообщает, что специалисты регионального Минприроды оперативно реагируют на обращения граждан, связанные с незаконным размещением бытовых отходов (ТБО), проводят плановые проверки экологического состояния территорий.

Еженедельно проводится до 15 выездов по фактам возникновения незаконных свалок. Инспекторы выезжают на места и выявляют виновных,

— уточняет Министр природных ресурсов и экологии Омской области Александр Винокуров.

С начала года за загрязнение почвы привлечено 9 физических и 8 юридических лиц, в том числе 4 садоводческих товарищества. Например, в Саргатском районе оштрафован местный житель, оставивший коммунальные отходы в лесу. Протокол был составлен еще на одного нарушителя, который сливал бытовые отходы на территории заказника регионального значения «Высокий увал». При невозможности установить нарушителя, требования по ликвидации мусорных свалок предъявляются к местным администрациям, в обязанность которых входит регулярная очистка территорий.

В прошлом месяце по требованию Министерства в досудебном порядке ликвидированы свалки ТБО в границах Новоомского сельского поселения Омского района, а также – на улицах Карбышева и Заозерная в Омске. В конце сентября вступили в законную силу решения суда, обязавшие местную администрацию ликвидировать места несанкционированного размещения ТБО в поселке Горячий ключ, селе Дружино (в границах садоводческого товарищества «Мечта») и селе Покрово-Иртышское Омского района,

— добавляет пресс-служба регионального Правительства.

Исковые заявления к администрации Омска по ликвидации свалок общей площадью до 400 квадратных метров, которые зарегистрированы по улицам Волго-Донской, Поворотникова, Волгоградской и Энтузиастов, направлены на рассмотрение в суд в связи с неисполнением требований Министерства. С начала года таких исковых заявлений набралось уже 80 штук.

Стоит добавить, что на экологическом форуме «ЭкоВООМ» в Омске на заседании «круглого стола» «Управление отходами» были рассмотрены вопросы ликвидации накопленного экологического ущерба, правовые и технические решения по утилизации ТКО.

ОмскПресс