Правительство выдвинуло новые требования к инвестпроектам Омской области

Бизнес

Правительство выдвинуло новые требования к инвестпроектам Омской области

В настоящее время в реестр приоритетных инвестиционных проектов включены 5 проектов на общую сумму 6,9 миллиардов рублей.

Правительством Омской области внесены изменения в Постановление №243-п «Об утверждении порядка формирования и ведения реестра приоритетных региональных инвестиционных проектов», сообщает пресс-служба ведомства.

Теперь инвесторы, после включения их проектов в реестр приоритетных, могут получать земли в аренду без проведения торгов на основе решения Главы региона Виктора Назарова. Чтобы проект попал в список приоритетных, он должен иметь направленность на реализацию документов регионального стратегического планирования с суммарным объемом инвестиций 100 миллионов рублей для Омска и Омского района и 50 миллионов рублей для других муниципальных образований.

Как рассказала Министр экономики Омского региона Оксана Фадина, теперь перечень требований к инвестиционному проекту и к самому инвестору для включения проекта в реестр приоритетных расширяется. В частности, у инвестора не должно быть задолженности по уплате налогов, сборов и прочих выплат, а также должны отсутствовать процедуры ликвидации или банкротства.

Кроме того, в реестр могут быть включены только те инвестиционные проекты, реализация которых предполагается на разных земельных участках. Это уточняется в целях исключения возможности одновременной реализации инвестиционных проектов разными инвесторами на одном земельном участке,

— рассказали в пресс-службе областного Правительства.

Теперь региональное Министерство экономики будет получать от инвестора обновленный перечень осуществленных и планируемых мероприятий по реализации проекта за каждый квартал, а форма паспорта инвестиционного проекта будет дополняться сведениями о сумме фактически осуществленных капитальных вложений и о земельном участке, на территории которого реализуется или планируется к реализации инвестпроект.

Эти требования поспособствуют повышению эффективности мониторинга инвестиционного проекта, а также отразят его «слабые стороны» при фактической реализации по отношению к плановым показателям.

Отметим, что в настоящее время в реестр приоритетных инвестиционных проектов включены 5 проектов на общую сумму 6,9 миллиардов рублей, в числе которых «Ферма молочного направления на 1000 голов дойных коров с доильным залом «Карусель» беспривязного содержания», расположенная в Азовсском районе Омской области, «Построение федерального вертикально-интегрированного холдинга по производству, преподготовке и глубокой переработке картофеля и овощей» в Саргатском и Таврическом районах, «Инкубаторий в деревне Сосновка Кормиловского района Омской области», «Гостинично-сервисный центр VOLVO-RENAULT» в городе Омске, а также «Расширение животноводческого комплекса молочного направления ООО «Рассвет» в Таврическом районе региона.

ОмскПресс