В «Птичьей гавани» появилась грушево-тополиная аллея от МТС

Общество

В «Птичьей гавани» появилась грушево-тополиная аллея от МТС

Памятная аллея посвящена 300-летию Омска. Новые деревья помогут сохранить и развить уникальную экосистему заповедника.

В Природном парке «Птичья гавань» компанией МТС заложена памятная аллея, посвященная 300-летию Омска.

Порядка 300 саженцев пирамидального тополя и уссурийской груши высадили активисты-экологи, сотрудники заповедника и компании МТС. Оптимальное место посадок и количество деревьев с учетом особенности грунта помогли определить специалисты заповедника, сообщает компания МТС.

Выбор данных деревьев не случаен, ведь листва тополя является одним из генераторов кислорода, а плоды груши сформируют подкормку  для обитателей парка. Новая аллея стала еще одним шагом к сохранению и развитию уникальной экосистемы парка.

«Птичья гавань» – не только уникальная лесопарковая зона и любимое место отдыха жителей и гостей города, это еще и своеобразная визитка Омска. Поэтому я рад, что помощь предприятий и компаний города «Птичьей гавани» стала уже хорошей традицией. Новая аллея из 300 тополей и груш, заложенная сегодня вместе с компанией МТС — уже шестая по счету «партнерская» аллея в нашем парке. Нам особенно важно, что помогают именно делом, вместе с нами воплощая в реальность дендропроект парка «Птичья гавань». Мы благодарны компании МТС за участие и вклад в развитие парка. А главное –, что это проходит при подготовке года экологии в 2017 г. в нашем регионе,

– отметил директор природного парка «Птичья гавань» Сергей Будько. 

В «Птичьей гавани» появилась грушево-тополиная аллея от МТС

Мы не просто строим новые базовые станции, мы стремимся сделать наш регион лучше и привлекательнее, используя все имеющиеся средства. Сейчас на передний план выходит забота о формировании и развитии здорового общества, улучшение качества жизни. Аллея, которую мы заложили сегодня в «Птичьей гавани», это не просто дар Омску к 300 летнему юбилею, это знак нашей заботы о существующих абонентах и стремление сохранить красоту родного края. Омичи с трепетом относятся к «Птичьей гавани», и мы рады помочь в сохранении этой среды для потомков,

— рассказал директор компании МТС в Омской области Андрей Сергиенко.  

Справка: Природный парк «Птичья гавань» расположен на берегу Иртыша в Кировском округе города и является единственным заповедников в стране, находящимся в центре мегаполиса, а также одним из двух водных заповедников в черте города по всему миру. Омский парк был объявлен памятником природы в 1979 году и является особо охраняемой территорией, наделённой статусом объекта регионального значения. Его общая площадь вместе с водоемами составляет 113,05 гектаров. 

Среди обитателей парка зарегистрировано около 100 видов птиц, часть которых занесена в Красные книги Омской области и России, а также 251 вид насекомых, около 300 видов растений и около 20 видов млекопитающих. Через парк пролегают миграционные пути птиц  и во время перелета на территории заповедника останавливаются более 3 тысяч пернатых особей.

В «Птичьей гавани» появилась грушево-тополиная аллея от МТС

Фото: компания МТС

ОмскПресс