Сезон охоты начался: одно нападение на егеря, один самострел

Происшествия

Сезон охоты начался: одно нападение на егеря, один самострел

Перед открытием сезона охоты в Омской области произошло два ЧП. По обоим происшествиям проводится полицейская проверка.

Как ранее писал Омскпресс, первый этап открытия весеннего сезона охоты начался в южных районах Омской области с 30 апреля, но еще до открытия, накануне произошло два чрезвычайных происшествия.

Так, 29 апреля 2016 года егерь отдела особо охраняемых природных территорий Литвинов А.Н. при патрулировании заказника «Аллапы» недалеко от деревни Любимовка Муромцевского района, остановил транспортное средство «ТРЕКОЛ» для проверки документов. Водитель транспортного средства, находясь в состоянии алкогольного опьянения, напал на егеря, ударив того в лицо, в результате чего рассек губу. В районный отдел полиции по данному факту было подано заявление. В настоящее время проводится проверка.

В тот же день в районе аула Кирибай Павлоградского района при пристрелке оружия омич нарушил правила техники безопасности. С легким огнестрельным ранением голени он был доставлен районную поликлинику Таврического района, где ему была оказана медицинская помощь. Позже охотника отпустили домой. По данному факту ведется проверка сотрудниками полиции, сообщает региональное Минприроды.

В период открытия весеннего сезона охоты на водоплавающую дичь в южных районах Омской области, с 29 апреля по 4 мая 2016 года, во время рейдов по охране объектов животного мира на территории охотничьих угодий Омской области, службой охотнадзора было выявлено 78 нарушений правил охоты, изъято 4 единицы гладкоствольного огнестрельного охотничьего оружия.

Наибольшее количество нарушений выявлено в Нововаршавском, Кормиловском, Одесском, Полтавском, Павлоградском, Русско-Полянском и Таврическом муниципальных районах. Охотниками незаконно добыто 26 особей уток разных видов, 2 серых гуся,

— сообщает пресс-служба ведомтсва. 

Отметим, что в рамках совместных рейдовых мероприятий с УМВД России по Омской области охотинспекторы Министерства природных ресурсов и экологии Омской области осуществляли патрулирование охотничьих угодий с использованием вертолета. 

ОмскПресс