Житель Омской области отделался условным сроком за избиение егеря

Происшествия

Житель Омской области отделался условным сроком за избиение егеря

От ударов монтировкой егерь спасся, лишь выстрелив воздух из табельного оружия.

По сообщению Следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области,  суд признал доказательства, собранные следственными органами регионального СКР,  достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 50-летнего жителя Муромцевского района Николая Лямзина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Как ранее писал Омскпресс, инцидент произошел 29 апреля 2016 года около 22:00 часов, когда пьяный Лямзин с тремя знакомыми двигался на принадлежащем ему снегоходе «ТТМ 290324» без государственного регистрационного знака по полю на территории государственного природного зоологического заказника регионального значения «Аллапы», где запрещено движение всех видов транспорта вне дорог общего пользования.

Егерь  Управления по охране животного мира , находясь при исполнении служебных обязанностей, остановил Лямзина и попытался отстранить его от управления снегоходом. В ответ сельчанин нанес егерю несколько ударов рукой  по голове, а затем попытался повалить представителя власти на землю и ударить его металлической монтировкой.  Лямзина остановил лишь предупредительный выстрел егерем из табельного оружия.  

Обвиняемым вины не признал. По его словам, он не понял, что знакомый ему егерь, в прошлом году уже привлекавший его к административной ответственности по статье 8.39 КоАП РФ (нарушение правил особо охраняемой природной территории), находится при исполнении служебных обязанностей и пресекает его очередное правонарушение.

Суд признал Николая Лямзина виновным и приговорил к 1,5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.

ОмскПресс