Владимир Потапов: «В физических объёмах капитальный ремонт выполнен более чем на миллиард рублей»

Общество

Владимир Потапов: «В физических объёмах капитальный ремонт выполнен более чем на миллиард рублей»

О спорах энергетиков с неплательщиками, ходе капитального ремонта, о теплосетях в частном секторе рассказал в понедельник на пресс-конференции первый вице-мэр, директор департамента городского хозяйства Владимир Потапов. «Вечёрка» приводит наиболее значимые фрагменты разговора с журналистами.

О начале отопительного сезона
— Что касается подключения тепла в жилых домах, то еще не все жилищники отработали по стоякам, — отметил сразу же Владимир Потапов. — Есть около 75 проблемных домов, которые сегодня надо «подталкивать». Все вопросы на контроле, и мы ежесуточно их рассматриваем. В отопительный сезон войдем нормально. Котельные неплохо подготовились. Топлива достаточно.
Во время запуска тепла по трубам в субботу на трассе ТГК-11 произошла авария. Разорвало около метра трубы. Поскольку у нас есть материал, то приняли решение заменить 150 метров трубопровода. К среде работы закончат…
— Сейчас на многих многоквартирных домах висят объявления о задолженностях. Дескать, только после того, как долги погасят, жителям дадут тепло. Насколько это правомерно и что делать жильцам, которые платят за коммунальные услуги исправно?
— Давайте спросим тех жильцов, которые не платят. Конечно, мы этот вопрос на штабе по подготовке к зиме рассматривали. Возможность запустить тепло дана всем ТСЖ и ЖСК. Но есть товарищества собственников жилья с задолженностями за 16, 18 и даже 40 месяцев! Что делать? У них договоры оптовые, на общую покупку. Сейчас «Омскэнергосбыт» будет заниматься претензионной работой. А председатели ТСЖ — составлять график погашения долгов. Если графики представят, то энергетики дадут разрешение на включение. Но пока воюем…
— А управляющие компании имеют право вести такую политику?
— Я считаю, да. Они дали возможность получить тепло, а дальше должны жители разбираться. Две частные организации заключили договор между собой. Пусть судятся, мы нарушений там не видим. Но надо еще понимать, что каждый день отсутствия отопления — это прямые убытки теплоснабжающей организации. Они работают на полную мощность уже с начала месяца. А платить ей потребители будут только со дня подачи тепла. Каждый день энергетики теряют по 60–70 миллионов.

О капитальном ремонте жилья
 — Теперь о том, что сильно беспокоит прессу, — капремонте. Капитальный ремонт идет всего два месяца, и освоить полтора миллиарда рублей за это время очень тяжело. Сейчас в физических объемах капитальный ремонт выполнен более чем на миллиард рублей. 463 вида работ уже выполнено и сдано по документам, в деньгах это более 400 миллионов рублей. Я не вижу каких-то больших проблем, которые позволили бы сказать, что капитальный ремонт 2009 года будет в Омске сорван.
Да, есть вопросы по оформлению документов. Есть проблема сбора 5% средств с населения. Сейчас с собственников жилья собрано около 70% от необходимой суммы. Но есть предприятия и ТСЖ, которые и 178% собирают от того, что было запланировано.
— Сколько домов, подлежащих капремонту, полностью сдано?
— На сегодня сдано в полном объеме 36 домов.
— Можете назвать подрядчиков, которые не справились с работой?
— Рано говорить про тех, кто не справился. Мы отмечаем тех, кто сорвал график. Это «Мостовик», «Жилстрой» «Кредострой», «Звезда», «Столица Сибири». Сегодня им предъявлены претензии. Но хотел бы отметить, что есть компании, которые на 40 дней раньше выполнили свои обязательства.

О благоустройстве территорий
Недовыполнение объёмов по внутриквартальному ремонту дорог составляет около 50 тысяч кв. метров. При этом общая площадь ремонта 480 тысяч кв. метров. На этой неделе работы должны полностью закончить. Приемка объектов уже идет. По качеству асфальтирования за последнее время только одна жалоба.
Собираем заявки на ремонт на следующий год. Сегодня мэр сообщил, что примерно такая же сумма в городском бюджете (в этом году было выделено 250 млн. — Прим авт.) будет запланирована и на будущий год. Думаю, что такими темпами мы выровняем ситуацию по благоустройству внутридомовых территорий.
— Будут ли повышаться тарифы в следующем году?
— Это функция региональной энергетической комиссии. И неблагодарное дело делать такой прогноз. Тарифы должны не повышаться, а выравниваться. Повышение тарифов не всегда оправданно. Самое опасное мы уже проходили: когда частникам повышали тарифы по тепловой энергии и доповышались до того, что люди начали отказываться от услуги… Сегодня свой товар надо уметь предложить. Просто сидеть и ждать денег — одни убытки будут. Взять тот же Амурский поселок: к концу осени там еще три улицы должны подключиться к газу. Только газ запустят — и все дома откажутся от центрального теплоснабжения. А это ведь аккуратные плательщики — ни у одного задолженности нет. От того, что частные дома отрежут, у энергетиков разве выработка уменьшится? Нет. Они просто потеряют доходы. Думаю, придет время, когда энергетики будут бегать за потребителями…

ОмскПресс