Товарооборот между омским регионом и Арменией за полгода составил около 2 миллионов долларов

Экономика

Товарооборот между омским регионом и Арменией за полгода составил около 2 миллионов долларов

На российско-армянском форуме Омская область планирует заключить сотрудничество с Гегаркуникским марзом в торгово-экономической, научно-технической и социальной сферах.

Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, в Ереване 13-14 октября пройдет Пятый российско-армянский межрегиональный форум, в котором примет участие омская делегация. На пленарном заседании Форума участники послушают доклад Виктора Назарова об экономическом потенциале Омского региона и опыте сотрудничества с Республикой Армения.

В программе российско-арменяского форума запланировано рассмотрение вопросов углубления межрегионального взаимодействия России и Армении в области туризма, научно-технической и инновационной сферы, а также вопросов укрепления торгово-экономических и гуманитарных связей регионов двух стран.

На протяжении последних нескольких лет ежегодный взаимный товарооборот между Омской областью и Арменией составлял около 4 миллионов долларов. По итогам первого полугодия 2016 года товарооборот составил около 2 миллионов долларов, что на треть выше уровня соответствующего периода 2015 года,

— отмечает пресс-служба Омской Губернии.

Основная доля товарооборота приходится на химическую и продовольственную продукцию, экспортируемую из Омской области в Армению.
На Форуме намечено подписать соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социальной сферах между омским регионом и Гегаркуникским марзом Республики Армения.

Уверен, что реализация данного соглашения придаст импульс для развития сотрудничества между нашими регионами, позволит установить новые направления взаимодействия. А это деятельность в области поставок продукции химической промышленности и машиностроения, упаковочного оборудования, продукции агропромышленного комплекса в Армению, а также налаживание импорта в Омскую область армянских овощей и фруктов,

— пояснил Виктор Назаров.

Сотрудничество омских предприятий осуществляется с помощью Центра поддержки экспорта Омской области. Например, в 2015 году Армения стала партнером для компаний «Русь-Агро», «Абсолют Электро», «Биомедсервис», Научно-технической компании «Сигма», «Сладонеж» и «Омсквинпром». Более того, семь предприятий функционируют в омском регионе благодаря вложениям армянских бизнесменов. Так, лидерами своих отраслей можно назвать «Дорстрой», «Сибирский региональный союз», птицефабрика «Любинская» и «АВА-Компани».

ОмскПресс