В 24-х учреждениях образования Омской области изучают татарский и казахский язык

Общество

В 24-х учреждениях образования Омской области изучают татарский и казахский язык

Кроме того, жители Прииртышья знакомятся с языком и культурой немцев и евреев.

Заместитель Председателя Правительства Омской области Владимир Компанейщиков провел заседание рабочей группы по вопросам реализации государственной национальной политики, на котором в основном речь шла о  сохранении и развитии языкового многообразия народов России на территории региона.

В рамках государственных программ омский регион проводит мероприятия по поддержке русского языка как государственного языка РФ и языков народов России. Татарский и казахский языки и литературу изучают в 24-х образовательных учреждениях области.

Немецкой национально-культурной автономией Омской области в 14 муниципальных районах и городе Омске организованы более 100 групп по обучению немецкому языку, в том числе для детей и молодежи. Язык, традиции и культура еврейского народа изучаются в специализированном общеобразовательном лицее с этнокультурным национальным компонентом, российских немцев – в Автономной некоммерческой образовательной организации «Школа «Видергебурт». Действует негосударственное образовательное учреждение «Славянская школа в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия»,

— поясняет пресс-служба регионального Правительства.

На сегодняшний день базами для центров изучения казахского языка и культуры стали 7 муниципальных общеобразовательных учреждений Омской области, а также Омский государственный университет имени Ф.М. Достоевского.

Каждый год Министерство образования проводит областные олимпиады школьников по татарскому языку и литературе, казахскому языку и литературе, немецкому (родному) языку и истории российских немцев с последующим участием победителей регионального этапа в международных олимпиадах.

Русской культуре также уделяется внимание. Например, в ОмГПУ реализуется социальный информационно-просветительский проект «О русском [и не только]» для популяризации русского языка и литературы. По информации пресс-службы Правительства Омской области, на постоянной основе проводятся лекции, консультации, мастер-классы, тренинги, Летние школы русского языка и страноведения для иностранных студентов.

Изучению русского языка, а также языков и культур  народов России, проживающих на территории Омской области, уделяется внимание в Государственном центре народного творчества, Историко-культурном музее-заповеднике «Старина Сибирская», Омском «Доме Дружбы», Омской государственной областной научной библиотеке имени А.С.Пушкина, Омском государственном историко-краеведческом музее, Омском музее просвещения.

ОмскПресс