Не менее 1 тысячи жителей Омской области пойдут служить по контракту в 2016 году

Общество

Не менее 1 тысячи жителей Омской области пойдут служить по контракту в 2016 году

В настоящее время в пункты отбора и военкоматы по месту жительства жители направили порядка 800 заявлений, из которых почти каждое пятое – от девушек.

На территории Омской области продолжается отбор граждан на службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации. По информации Правительства Омского региона, до конца 2016 года «контрактниками» станут не менее 1 тысячи омичей. В настоящее время в пункты отбора и военкоматы по месту жительства жители направили порядка 800 заявлений, из которых почти каждое пятое – от девушек.

Молодые люди, получившие высшее образование и не прошедшие военную службу по призыву имеют право выбора, служить ли им в армии по призыву 1 год, или 2 года по контракту с высоким денежным довольствием и возможностью назначения на офицерскую должность с присвоением воинского звания лейтенант,

— рассказал начальник пункта отбора на военную службу по контракту, подполковник Сергей Кузин.

Он также отметил, что служба по контракту привлекает молодых граждан стабильной и достаточно высокой заработной платой, социальными гарантиями, а также возможностью решить жилищный вопрос за счет средств Министерства обороны Российской Федерации.

В Омской области уже в первый год военной службы по контракту заработная плата составляет от 22 тысяч рублей и в дальнейшем увеличивается в зависимости от выслуги лет, воинского звания и должности. Кроме того, на сумму зарплаты влияют надбавки районного коэффициента, подчиненный личный состав, уровень физической подготовленности, квалификация и многие другие факторы.

Военнослужащие по контракту уже через 6 лет службы могут реализовать своё право на жилье в любом регионе страны с помощью военной накопительной ипотечной системы, которую оплачивает Минобороны РФ в размере от 3-х миллионов рублей,

— рассказали в Правительстве региона.

Вместе с тем, как рассказал подполковник Сергей Кузин, в «контрактники» берут далеко не каждого. Так, конкурс среди девушек доходит до 10 человек на место, и предпочтение отдают гражданкам с медицинским или музыкальным образованием для прохождения службы на соответствующих воинских должностях, в том числе и военных оркестрах.

Для подготовки профессиональных военных, способных использовать современную технику и решать боевые задачи, необходимо образование не ниже 9 классов. Другие не менее важные требования – хорошее здоровье, физическая подготовка и психологическая устойчивость. Кроме того, у контрактников не должно быть «проблем» с законом,

— сообщил Сергей Кузин.

Стоит отметить, что в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина численность солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах страны к 2017 году составит порядка 425 тысяч человек.

Напомним, что в прошлом году «контрактниками» стали свыше 1,1 тысяч жителей Омской области.

Для прохождения отбора на контрактную военную службу следует обращаться по адресу: город Омск, улица 3-я Островская, 2Б, телефон 37-67-11 или в отделы военного комиссариата по месту жительства.

ОмскПресс