Прокуратура в ходе проверки выявила нарушения во всех округах города. Два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Прокуратура города Омска провела проверку, в ходе которой выявила нарушения законодательства в деятельности Администрации города Омска, ее структурных подразделений и подведомственных учреждений при проведении работ по озеленению города.
Установлено, что зачастую, снос деревьев, их обрезка и восстановление зеленых насаждений на территории города производились на основании материалов, не соответствующих требованиям, предъявляемым нормативными правовыми актами. Подобные нарушения выявлены во всех окружных комиссиях.
В ряде случаев решения о сносе, обрезке или пересадке зеленых насаждений на придомовых территориях и в секторе индивидуальной застройки принимались в отсутствие протоколов общих собраний собственников жилья о рассмотрении вопроса выполнения работ по сносу, обрезке, пересадке и восстановлению зеленых насаждений, а также иных необходимых документов,
— сообщает Прокуратура Омской области
Были установлены и факты ненадлежащей работы комиссий в сфере природопользования: не обеспечен контроль за исполнением обязанностей, возложенных на лиц, которым выданы решения на проведение сноса и обрезки зеленых насаждений.
Кроме того, специалисты БУ города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» не ухаживали за молодыми саженцами деревьев. На территории Ленинского, Октябрьского, Кировского округов города Омска обнаружены погибшие, заросшие травой, вырубленные и сухостойные саженцы молодых деревьев.
По всем фактам нарушений Мэру города Омска внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.