25 омских сельхозпроизводителей будут поставлять пшеницу в Китай

Экономика

25 омских сельхозпроизводителей будут поставлять пшеницу в Китай

На сегодняшний день к хранению «экспортного» зерна готовы 5 омских элеваторов и 12 сельхозпроизводителей, обработавших зернохранилища в соответствии с требованиями КНР.

Управление Россельхознадзора по Омской области продолжает работу по подготовке хозяйств региона к экспорту зерна нового урожая в Китай, информирует пресс-служба областного Правительства. Напомним, соглашение о поставках российской растениеводческой продукции было достигнуто на межправительственном уровне России и Китая в декабре прошлого года, после чего Китай выдвинул жесткие требования к качеству и условиям хранения зерна.

Как сообщил Руководитель профильного ведомства Олег Подкорытов, все эти условия российской стороной полностью выполняются.

Весной мы обследовали качество семян и состояние посевов, затем — складские помещения для хранения нового урожая. Кроме того, проводятся лабораторные исследования зерна, предназначенного на экспорт. В этом году омские аграрии получили урожай достаточно высокого качества. В ближайшее время на межправительственном уровне будут определены квоты по закупке зерна. Многое зависит от того, какие цены выставит Китай, чтобы для нас они были выгодны,

— рассказал Олег Подкорытов.

Согласно данным Управления Россельхознадзора по Омской области, о готовности поставлять пшеницу в КНР сообщили 25 омских производителей сельскохозяйственной продукции.

На сегодняшний день к хранению «экспортного» зерна готовы 5 омских элеваторов и 12 сельхозпроизводителей, обработавших зернохранилища в соответствии с требованиями КНР,

— отметили в областном Правительстве.

Было необходимо провести обеззараживание для уничтожения вредителей в складских помещениях с использованием специального газа. Стоит отметить, что такая процедура была проведена с помощью специалистов Центра оценки качества зерна и Омского референтного центра Россельхознадзора не только на территории крупных организаций, в числе которых ЗАО «Нива» Павлоградского района, а также хозяйств «Сибиряк» и «Целинное» из Русско-Полянского района Омского региона, но и на фермерских хозяйствах Азовского, Павлоградского и Одесского районов области. Вместе с тем в 8-ми хозяйствах контрольные партии зерна были взяты на исследование в лаборатории, где будет проведен полный фитосанитарный контроль.

Как сообщает Россельхознадзор, власти КНР утвердили список российских компаний-экспортеров продукции растениеводства. Планируется, что поставлять в Поднебесную пшеницу, кукурузу, рис, сою и рапс будут около 200 предприятий из Омской, Новосибирской, Кемеровской областей, Алтайского края и других приграничных регионов России.

Как отметил Губернатор Омской области Виктор Назаров по итогам поездки в Китай, экспорт продовольственной продукции Омской области в 3 раза превышает импорт.

Мы были в Китае всего три дня и получили массу заказов, не говоря уже о поставках пшеницы. Это растительные масла, кондитерские изделия, мука и другое,

— заявил Глава региона.

 Также Виктор Назаров отметил важность выгодности географического положения региона для сотрудничества с юго-восточными странами.

ОмскПресс