Открыть расчетный счет для ИП, где лучше

Обратите внимание

Открыть расчетный счет для ИП, где лучше

Регистрация индивидуального предпринимателя не требует обязательного открытия расчетного счета. Однако чаще всего эта процедура необходима самому бизнесмену.

Поэтому стоит рассмотреть все об открытии расчетного счета для ИП: где выгодней, почему он нужен и какие банки наиболее для этого подходят. В качестве ознакомления можно использовать и этот материал – http://kredit-blog.ru/biznes/vazhnye-kriterii-vybora-banka-dlya-otkrytiya-tekushhego-scheta.html.

Почему индивидуальному предпринимателю стоит открывать расчетный счет?

Наличие расчетного счета у ИП имеет определенные преимущества:

  1. Упрощается ведение бухгалтерского учета. Специалистам не придется искать пути осуществления взаиморасчетов с партнерами или контрагентами (например, при работе с иностранными организациями).
  2. Заключение договоров с серьезными предприятиями потребует предоставления реквизитов. Иначе солидные контракты станут недоступными, а значит, о больших доходах придется забыть.
  3. Чем крупнее бизнес, тем больше вопросов вызывает финансовая отчетность, в частности о расчетах наличными средствами.

Где лучше открыть расчетный счет для индивидуального предпринимателя?

Открыть расчетный счет для ИП, где лучше

Не существует однозначного ответа на вопрос о том, где именно ИП открыть расчетный счет. Многое зависит от региона. Стоит посмотреть условия нескольких банков, чтобы выбрать наиболее оптимальные. На обслуживание расчетного счета стоит закладывать около 500–1000 рублей ежемесячных затрат. Хотя есть структуры, предлагающие подобные услуги бесплатно. С такими банками нужно быть аккуратными, так как за отсутствием абонплаты могут скрываться высокие комиссионные на выполнение перевода средств или внесения наличных.

Если планируется использовать интернет-бухгалтерию, тогда стоит выбирать среди тех кредитных организаций, которые предоставляют подобные услуги. Также стоит учесть такие критерии:

  • документы, необходимые для открытия счета;
  • возможность перечисление средств самому себе, как физическому лицу;
  • насколько доступны банкоматы, отделение кредитной организации и специалисты.

При выборе банка нужно обратить внимание на его надежность. Даже если первое время не планируются большие обороты, рисковать не стоит. Банковское учреждение должно быть узнаваемо, его рейтинг должен быть на высоте. Это в большинстве случаев определяет современность и качество обслуживания.

Словом, следуя приведенным рекомендациям, можно максимально упростить и ускорить процедуру открытия расчетного счета, обезопасив себя от дальнейших нежелательных последствий. Стоит не торопиться и взвешенно подойти к решению задачи.

ОмскПресс